Срок действия текущей лицензии закончился. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Необходимо продлить лицензию. Червинец Вячеслав Михайлович
Меню
Червинец Вячеслав Михайлович

Червинец Вячеслав Михайлович

Червинец Вячеслав Михайлович
Червинец Вячеслав Михайлович
Профессор

Вячеслав Михайлович Червинец родился 2 марта 1949 года в посёлке Выползово Бологовского района Калининской, ныне Тверской области. В 1971 году закончил стоматологический факультет Калининского государственного медицинского института с присуждением квалификации – врач-стоматолог.

С 1971 по 1973 гг.  проходил службу в рядах вооружённых сил. Свой трудовой путь Вячеслав Михайлович начинал врачом-терапевтом в Толмачёвской районной больнице Лихославльского района.

В 1974 году стал ассистентом кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Калининского мединститута. С 1975 по 1978 гг. он - аспирант этой же кафедры.

В 1981 году в Ленинградском санитарно-гигиеническом институте им. И.И. Мечникова Вячеслав Михайлович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Характеристика изменчивости бактерий в условиях моделирования пульсаций геомагнитного поля» по специальности Микробиология. В 1982 году ему присуждена учёная степень кандидата медицинских наук.

С 1989 по 1993 гг. Червинец В.М. работал заместителем декана стоматологического факультета Тверской ГМА.

С 96-го года он старший преподаватель кафедры микробиологии Тверской ГМА.

В 1997 году после обучения в учебно-научном центре МЦ УД Президента РФ  получил сертификат врача-бактериолога (каждые 5 лет проходя курсы переподготовки).

С 2000 года Вячеслав Михайлович - доцент кафедры микробиологии.

В 2002 году в Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова по специальности Микробиология он защитил докторскую диссертацию на тему: «Изменения микробиоценозов при воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки и пути его коррекции», став доктором медицинских наук.

В этом же 2002 году избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России и пробыл на этой должности до 2022 г.

В 2004 году ему присвоено учёное звание профессора по специальности Микробиология.

С 2004 по 2015гг. работал врачом бактериологом в клинико-диагностическом центре Тверской медицинской академии.

В настоящее время и до сих пор  — д.м.н., профессор  кафедры микробиологии и вирусологии Тверского государственного медицинского университета, академик медико-технических наук, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Министерства здравоохранения Тверской области, председатель Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, председатель общероссийского биотехнологического общества, председатель всероссийского общества хитинологов.

Также Червинец В.М. является заместителем главного редактора Верхневолжского медицинского журнала; Членом диссертационного совета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Вячеслав Михайлович активно занимается учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работой. Он читает лекционные курсы, проводит практические занятия у студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов. Руководит научно-исследовательской работой студентов, аспирантов, которые ежегодно занимают призовые места на Всероссийских и международных конференциях.

Им освоены бактериологические методы исследований, которые потом используются на практике.

 В 2015 году кафедрой микробиологии, занимающейся бактериологическими исследованиями, под руководством профессора Червинца В.М.  получено санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами   III-IV групп патогенности.

Научные исследования проводятся в учебно-научной бактериологической лаборатории, оснащённой всеми необходимыми расходными материалами, реактивами и приборами.

В области профессиональных интересов Вячеслава Михайловича:

  • изучение особенностей микробиоценоза полости рта и желудочно-кишечного тракта в норме и у больных хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, хроническим холециститом, калькулёзным холециститом, желчнокаменной болезнью, бактериальным вагинозом, дисбактериозом кишечника. Анализ путей коррекции нарушенного микробиоценоза;
  • селекционирование антагонистически активных штаммов лактобацилл и бифидобактерий, выделенных от здоровых подростков и взрослых людей, для создания эффективных препаратов-пробиотиков;
  • изучение микробиоты человека и выделяемых метаболитов (простых газовых сигнальных молекул, короткоцепочечных жирных кислот) с помощью газового хроматографа для анализа регуляции внутри- и межклеточной коммуникации;
  • исследование антимикробной активности хитозана;
  • методическое обеспечение учебного процесса – составление интерактивных лекций, создание видео-роликов для практических занятий.

Червинец Вячеслав Михайлович долгие годы работает в тесном содружестве с учёными ряда научно-исследовательских организаций —  микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, НИИ эпидемиологии, НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.И. Габричевского, институтом общей генетики им. Н.И.Вавилова (г. Москва). А также с Западно-Казахстанским медицинским университетом  им. М. Оспанова,  с институтом клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской Академии наук (г. Оренбург), Московским  государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова.

За активное участие в деятельности Российского общества Красного Креста Вячеслав Михайлович награждён нагрудным знаком имени З.П. Соловьёва. В 2012 году за вклад в развитие учебно-методических и научных связей между вузами удостоен юбилейной медали Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова.

В последнее время Вячеслав Михайлович принимал активное участие в выполнении научно-исследовательских работ на темы: «Определение чувствительности к антибиотикам микроорганизмов, выделенных из различных биотопов здоровых и больных людей с воспалительными поражениями на основе генетических маркеров резистентности» и «Микробиота различных биотопов взрослого населения Тверской области при воспалительных и эрозивных заболеваниях полости рта и желудочно-кишечного тракта». В настоящее время является руководителем гос. задания: «Влияние микроорганизмов желудочно-кишечного тракта на развитие симптомов и течение расстройств аутистического спектра».

Ежегодно выступает с докладами на научно-практических мероприятиях с международным участием, освещая микробиологические материалы исследований на таких конференциях, как «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии», «Персистенция и симбиоз микроорганизмов», «Современная стоматология: от традиций к инновациям», Микробиом и заболевания пародонта: междисциплинарный подход»; «Микробиом и заболевания желудочно-кишечного тракта.  Междисциплинарные аспекты» и др.

Под научным руководством или консультированием Червинца В.М. были успешно защищены 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (С.А. Шомина, И.С. Стоянова, М.В. Юсуфова, Д.В. Лебедев, А.М. Самоукина, Е.С. Михайлова) и 2 - на соискание ученой степени доктора медицинских наук (О.А. Гаврилова и С.Н. Лебедев). Написаны и готовятся к защите 1 кандидатская (О.А. Петрова) и одна докторская (А.М. Самоукина) диссертации.

Червинец В.М. имеет 285 печатных работ, в том числе 5 монографий, 19 патентов РФ на изобретения, 2 НОУ ХАУ, 3 свидетельств о государственной регистрации базы данных; 64 учебно-методических пособий, используемых в учебном процессе, 1 из них с грифом УМО. 

Индекс РИНЦ – 991, Индекс Хирша – 15.

Учёная степень
Доктор медицинских наук
Учёное звание
Профессор
Уровень (уровни) профессионального образования с указанием наименования направления подготовки и (или) специальности, в том числе научной, и квалификации
Высшее медицинское Стоматология Врач-стоматолог
Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины, модули
Микробиология, вирусология, Микробиология, Введение в микробиологию, вирусологию, вирусология - микробиология полости рта