XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ

22 июля 2024
XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ

С 15 по 17 июля 2024 состоялся XII ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ в г. Владивосток (о. Русский), который ежегодно проводится по поручению Президента Российской Федерации и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы). Его основная цель – вовлечь сообщества молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.

XII Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ объединил около 1000 молодых представителей науки из более чем 80 регионов России, включая Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области. Кроме этого, мероприятие посетили зарубежные участники: из Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. В работе Съезда приняли участие более 100 молодых ученых и экспертов, реализующих научную деятельность в сфере медицины, биомедицины, фармации. Тверской государственный медицинский университет представляла руководитель СНО, ассистент кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии Аурелия Валерьевна Леонтьева, успешно пройдя конкурсный отбор.

В пленарном заседании «Восток. Восход. Наука. Приоритеты и перспективы научно-технологического развития» приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, ректор Дальневосточного федерального университета Борис Коробец, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ и куратора проекта «Менделеевская карта» Александр Мажуга, и.о. ректора Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Ольга Ребковец, ректор Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин. Модератором заседания выступил руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» и председатель КорСовета Никита Марченков.

В рамках работы Съезда состоялись панельные дискуссии «Геномные технологии и персонализированная медицина: новые горизонты активного и здорового долголетия» и «Молодые ученые в медицинской науке: от Москвы до Владивостока». Дискуссии были построена вокруг вопроса формирования траектории молодого ученого в медицинской науке и развития превентивной и персонифицированной медицины. Спикеры обсудили практики организации научно-исследовательского пространства в сфере здравоохранения с учетом текущих вызовов СНТР.

Центральной площадкой стала открытая дискуссия, посвященная проектированию IV Конгресса молодых ученых – крупнейшей площадки для диалога представителей передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики. В 2024 году в рамках IV КМУ пройдет Форум молодых ученых стран БРИКС. Кроме этого, были проведены семинары Школы РНФ, экспертные сессии, направленные на освещение ключевых результатов реализуемых инициатив ДНТ, панельные дискуссии по поддержке и развитию научно-популярных проектов и бизнес-игра «От идеи до стартапа».