18 мая 2023

Ярмарка СНО

12 мая 2023 года в Центральном музее вооруженных сил Министерства обороны состоялась XIX конференция «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие прошло в смешанном формате (онлайн и оффлайн); в нем были представлены 30 докладов из Новосибирска, Твери, Смоленска, Уфы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тамбова, Самары, Архангельска, Кисловодска, Москвы раскрывающих неизвестные страницы деятельности медиков, лечебных и научных учреждений в годы войны.

Конференция проводилась с целью выявления и увековечивания памяти медиков, участвовавших в оказании медицинской помощи в годы Великой Отечественной войны и сохранения исторической памяти.

Программа конференции

Конференцию открыл ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Олег Олегович Янушевич.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Совета ветеранов МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ветеран Великой Отечественной войны Андрей Яковлевич Павленко.

Тверской государственный медицинский университет на конференции представили 5 участников, в том числе – активистов студенческого патриотического клуба «Я горжусь» при Управлении воспитательной работы университета:

• Анастасия Сергеевна Иванова (5 курс фармацевтического факультета); тема доклада – «Вклад военного хирурга, профессора Тверского ГМУ Тофило Павла Игнатьевича в развитии военно-полевой хирургии»; данный доклад – единственное очное выступление от группы Тверского ГМУ – был удостоен высочайшей оценки председателей и членов оргкомитета конференции;
  • Даниил Дмитриевич Теремов (ординатор); тема доклада – «Исторические аспекты развития восстановительной хирургии челюстно-лицевой области в годы Великой Отечественной войны»;
  • Елизавета Сергеевна Зенякина (4 курс стоматологического факультета) и Софья Андреевна Игнатович (4 курс стоматологического факультета); тема доклада – «Повесть о настоящем человеке: жизнь и подвиг В.В. Успенского»;
  • Игорь Алексеевич Жмакин (заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, к.м.н., доцент, руководитель клуба «Я горжусь» Тверского ГМУ); тема доклада – «Поисково-патриотическая работа в Тверском государственном медицинском университете».

Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в Альманахе Российского общества историков медицины.

Всем участникам мероприятия были вручены памятные сертификаты.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Файлы:  Загрузить

Символьный код:  uspekhi-tverskogo-gmu-na-xix-konferentsii-istoricheskiy-opyt-meditsiny-v-gody-velikoy-otechestvennoy-1121345

Название:  Успехи Тверского ГМУ на XIX конференции «Исторический опыт медицины в годы Великой Отечественной войны»

Детальное описание:

Программа конференции

Всем участникам мероприятия были вручены памятные сертификаты.

Начало активности (дата):  18.05.2023 17:27:57

Начало активности (время):  18.05.2023 17:27:57