СНО кафедры иностранных и латинского языков

17 сентября 2023
СНО кафедры иностранных и латинского языков

Уважаемые студенты!

Кафедра иностранных и латинского языков приглашает Вас принять участие в работе СНО!

На нашей кафедре активно действует студенческий научный кружок, в котором ежегодно занимаются до 40 студентов всех факультетов.

Обращаем Ваше внимание, что участие в СНО не рассматривается как дополнительное обучение иностранному языку!

Участвуя в СНО вы можете

• осуществлять проекты образовательного характера, способствующие изучению иностранного и латинского языков и ведению санпросветительской работы на иностранном языке

• проводить научные лингвистические исследования на материале латинского и иностранных языков в сопоставлении с родным языком.

Основные направления наших научных исследований:

• Сравнительный анализ лексико-семантических полей русского, немецкого, английского и других иностранных языков.

• Особенности устной и письменной иноязычной медицинской коммуникации.

• Особенности научного медицинского текста и проблемы перевода на русский язык.

• Проблемы медицинской и фармацевтической терминологии.

• Латинский язык в медицинской практике: исторические и сравнительные аспекты.

Лучшие научно-исследовательские работы студентов СНО кафедры ежегодно представляются на международной учебно-образовательной и научно-практической конференции «Медицинский дискурс: теория и практика» и на ежегодной итоговой всероссийской межвузовской студенческой научной конференции с международным участием «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, МЕДИЦИНА».

Лучшие доклады студентов СНО отмечаются дипломами I, II и III степени.

Ежегодно студенты СНО кафедры публикуют статьи и тезисы во всероссийских и международных сборниках.

Чтобы принять участие в работе СНО Вам необходимо обратиться к Вашему преподавателю по Иностранному или Латинскому языку в начале нового учебного года (до 1 ноября).

Ваш преподаватель поможет Вам определиться с тематикой Вашего исследования и назначит Вам сроки выполнения исследования и даты индивидуальных консультаций.

Студенческое научное общество (СНО) кафедры иностранных и латинского языков

куратор – доктор филологических наук, профессор Соколова Алина Юрьевна

Презентация СНО кафедры иностранных и латинского языков