Научные достижения кафедры основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины

27 марта – 11 апреля 2023 года в Казанском государственном медицинском университете проводился IV Всероссийский конкурс студенческих научно-исследовательских работ по социологии здравоохранения – ежегодное мероприятие для студентов, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью в области общественного здоровья и здравоохранения. Организатором конкурса традиционно выступает кафедра истории, философии и социологии Казанского ГМУ.

Целью конкурса является формирование интеллектуального потенциала и развитие творческой инициативы студентов.

Задачи конкурса предусматривали привлечение студентов к исследованию социальных проблем современной медицины и здравоохранения, развитие сотрудничества между представителями социологической науки и отрасли здравоохранения и др.

В этом году на конкурсе Тверской ГМУ представляла научно-исследовательская работа «Влияние образа жизни респондентов на некариозные поверхностные повреждения эмали зубов». Исследование выполнили студенты 1 курса, обучающиеся по специальности «Педиатрия», Кузнецов И.Д. и Якубовский П.А.; научные руководители – Иванов А.Г., заведующий кафедрой основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины, д-р мед. наук, профессор и Шестакова В.Г., заведующий кафедрой анатомии, гистологии и эмбриологии, д-р мед. наук, доцент). Данная работа была высоко оценена экспертным советом конкурса и удостоена ДИПЛОМА I степени, а ее руководители получили благодарственное письмо.

Также с 12 по 14 апреля 2023 года на базе Казанского государственного медицинского университета состоялся X Международный молодежный научный медицинский форум «БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ», посвященный 150-летию С.С. Зимницкого. В мероприятии приняли участие свыше 1000 молодых ученых – студентов, ординаторов и аспирантов из многих медицинских вузов России. В рамках форума прошла 97-ая Международная студенческая научно-практическая конференция. Ректорат, Совет молодых ученых, Совет студенческого научного общества имении Ирины Андреевны Студенцовой Казанского ГМУ наградили представителя Тверского государственного медицинского университета Д.Ю. Самуйлова, студента 1 курса лечебного факультета, дипломом (II место) за доклад «Влияние газированных напитков как фактора риска на твердые ткани зубов на основе экспериментального моделирования»; научные руководители – Иванов А.Г., заведующий кафедрой основ общественного здоровья, здравоохранения и истории медицины, д-р мед. наук, профессор и Костюничева Н.А., старший преподаватель кафедры анатомии, гистологии и эмбриологии.