На кафедре физиологии состоялось заседание кружка СНО

29 декабря 2022
На кафедре физиологии состоялось заседание кружка СНО

14 декабря 2022 г на кафедре физиологии состоялось заседание кружка СНО, на котором был представлен доклад: "Влияние регулярных занятий общефизической подготовкой на физиологические функции у женщин" (докладчик: Белов Н.А.  – 214 группа лечебный факультет; научный руководитель: ст. преподаватель Миловидова Е.Д.).

Двигательная активность представляет собой необходимое условие жизни и ограничение её приводит к функциональным и морфологическим изменениям в организме и снижению продолжительности жизни. Высокий уровень физической и умственной работоспособности людей, занимающихся физическими упражнениями, сохраняется значительно дольше, чем у не занимающихся. Снижение двигательной активности в виде гипокинезии (ограничение движений) и гиподинамии (ограничение мышечных усилий) негативно сказывается на здоровье. Подобные ограничения, в первую очередь, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, приводят к нарушению обмена веществ, угнетению функций нервной системы. Физические упражнения предупреждают атеросклеротические изменения в сосудах, уменьшают риск заболевания ишемической болезнью сердца. В рамках данной работы нами были обследованы женщины от 20-65 лет, которые занимались общефизической подготовкой корригирующего или оздоровительного характера.

Параметры системных функций, как правило, не выходили за пределы физиологических норм и по результатам исследований достаточно близки у обследуемых нами экспериментальных групп. Данная взаимосвязь выражалась в стандартных статистических параметрах как по отдельности, так и в интегративных вариантах (весоростовой индекс с одной стороны, СО, МОК, ОПСС с другой).

По результатам исследования соматические и вегетативные функции обследуемых под влиянием специфических физических упражнений проявляют закономерное взаимодействие   по типу моторно-висцеральных и висцеро-висцеральных рефлексов.

Физические нагрузки способствуют повышению физического и психического состояния здоровья, снижают риск многих заболеваний, регулирующих работу организма, повышают жизненный тонус, активность, работоспособность, улучшают настроение, физические кондиции (силу и выносливость мышц, гибкость и координацию движений) и фигуру (снижают количество жира в теле и увеличивают или уменьшают объем мышц, улучшают осанку).

Доклад, представленный на заседании кружка СНО, вызвал большой интерес у всех присутствующих.