Участие в XV специализированной выставке «Молодой изобретатель-рационализатор 2024»

08 июля 2024

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького 14-15 мая 2024 года состоялась XV Тверская региональная специализированная выставка «Молодой изобретатель-рационализатор 2024» (МИР-2024). Открыли выставку: начальник Отдела внедрения эффективных практик управления Министерства экономического развития Тверской области Сурикова Ю.В., директор Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького Мальдова С.Д., проректор по научной работе и инновационной деятельности Тверского ГМУ Бахарева О.Н., представители других организаций. Разнообразные разработки представили обучающиеся колледжей и вузов, сотрудники группы компаний «Авросистем», кадеты Тверского суворовского военного училища, а также школьники Твери и Тверской области. В ходе выставки были проведены конференция и круглые столы. По итогам мероприятия жюри определило лучшие работы по ряду номинаций. Дипломы победителей конкурса от Тверского ГМУ получили:

Номинация «Победитель специализированного конкурса»

Буканова Кира Викторовна. «Телемедицинская платформа «Врач-пациент» в детской стоматологии».

Номинация «Актуальность проблемы исследования»

1-е место - Ефременкова Ева Юрьевна, студентка 4 курса, лечебного факультета, 401 группы. «Жгут кровоостанавливающий комбинированный». Научный руководитель: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, к.м.н., доцент И.А. Жмакин.

3-е место – Королев Данил Алексеевич. «Программа для анализа погодовой динамики структуры первичной заболеваемости в стоматологическом отделении центральной районной больницы». Научный руководитель: профессор кафедры организации и информатизации здравоохранения, д.м.н., доцент С.В. Жуков.

Номинация «Высокая практическая значимость»

1-е место - Кульбицкая Полина Дмитриевна, студентка 3 курса, лечебного факультета, 307 группы. «Аптечка-накладка для оказания первой помощи военнослужащим». Научный руководитель: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, к.м.н., доцент И.А. Жмакин.

3-е место - Солтанбаева Надежда-Айгуль Сагындыковна, студентка 3 курса, лечебного факультета, 318 группы; Ликучева Дарья Михайловна, студентка 3 курса, лечебного факультета, 318 группы; Дедова Екатерина Дмитриевна, ученица 9 «Г» класса МОУ СОШ №14 г. Твери. «Способ временной остановки наружного капиллярного и венозного кровотечения с профилактикой инфекционных осложнений при оказании первой помощи». Научный руководитель: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, к.м.н., доцент И.А. Жмакин.

Номинация «Инновационный подход в исследовании»

1-е место – Максимишина Злата Олеговна. «Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на снижение материнской и младенческой смертности в отдаленных районах Тверской области». Научный руководитель: ассистент кафедры организации и информатизации здравоохранения Т.А. Смирнова.

2-е место - Андреев Алексей Алексеевич, студент 5 курса, стоматологического факультета, 508 группы. «Опыт разработки и внедрения медицинского устройства для остеосинтеза с внутренним стержнем разветвленно-лепесткового строения». Научный руководитель: заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, к.м.н., доцент И.А. Жмакин.

3-е место – Петухов Кирилл Игоревич. «Прогнозирование уровня здоровья дошкольника со сниженной физической активностью». Научный руководитель: профессор кафедры организации и информатизации здравоохранения, д.м.н., доцент С.В. Жуков.

Номинация «Творческий подход к решению проблемы»

1-е место – Гаврилова Юлия Юрьевна, студентка 5 курса, лечебного факультета, 505 группы.  «Способ прогнозирования риска развития осложнений в области культи конечности при экзопротезировании». Научный руководитель: профессор кафедры организации и информатизации здравоохранения, д.м.н., доцент С.В. Жуков.

2-е место - Белов Николай Алексеевич, студент 3 курса, лечебного факультета, 314 группы. «Салфетка медицинская стерильная с сорбционной подушечкой на рану нижней челюсти для пращевидной шины». Научный руководитель: доцент кафедры безопасности жизнедеятельности, к.м.н., доцент К.Б. Баканов.