29 мая 2024

Отчёты о прошедших конференциях

23 мая 2024 года в актовом зале Тверского государственного медицинского университета прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «XI Беляевские чтения: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний у детей». Беляевские чтения стали традиционным местом встречи для научного педиатрического сообщества из разных регионов России, врачей города Твери и области, учащейся молодёжи.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности Тверского ГМУ Ольга Николаевна Бахарева. «Сегодня так важно, чтобы мы вырастили достойное здоровое поколение. И кто, как не педиатры могут помочь нам в этом деле», – отметила О.Н. Бахарева. Она пожелала всем интересных докладов и плодотворной работы.

В ходе конференции прозвучали сообщения на разные темы. И.И. Иванова, зав. кафедрой педиатрии Тверского ГМУ, д.м.н., доцент, рассказала о современной диагностике лейкозов у детей. Зав. кафедрой педиатрии 1 Санкт-петербургского ГМУ им. И.П. Павлова, д.м.н., профессор Н.Н. Смирнова подчеркнула значимость современного подхода к диагностике и лечению нарушений фосфорно-кальциевого обмена у детей, представила современную классификацию рахита, рассказала о существующих проблемах в этой области и путях их решения. Прекрасно иллюстрированный доклад к.м.н., доцента, врача-дерматолога И.Б. Давыдовой напомнил об особенностях течения заболеваний кожи у детей раннего возраста, сообщение к.м.н., доцента кафедры детских болезней Тверского ГМУ А.Ю. Никифорова – о трудностях диагностики и лечения амебиаза. О проблемах работы военно-врачебных комиссий при определении категории годности к военной службе по призыву рассказал зав. кафедрой БЖД Тверского ГМУ, к.м.н, доцент И.А. Жмакин.

Настоящей сенсацией явилось сообщение зав. отделением эндоскопических исследований НМИЦЗД (Москва), д.м.н., профессора М.М. Лохматова «Современные возможности внутрипросветной эндоскопии в диагностике и лечении патологических процессов ЖКТ». В нем были представлены материалы о передовых технологиях, использующихся в этой области, показаны видеофильмы о ходе операций и диагностических вмешательств.

Результатами своих научных исследований поделились сотрудники Санкт-петербургского педиатрического ГМУ, ассистенты кафедры пропедевтики детских болезней А.В. Полунина, Ю.Е. Замятина. Сообщения касались гастроэнтерологических проявлений новой коронавирусной инфекции у детей и поражения пищевода при коморбидности хронического гастродуоденита и атопического дерматита.

Несколько докладов прозвучало в дистанционном формате. Так, коллеги из Омского ГМУ (А.Н. Дакуко, к.м.н., доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом ДПО и соавт.) рассказали о современных подходах к проблеме артериальной гипертензии у детей, предложили опробовать созданную ими компьютерную программу для оценки параметров работы сердечно-сосудистой системы пациента в амбулаторных условиях. Профессор кафедры госпитальной педиатрии Казанского ГМУ, д.м.н. С.Я. Волгина представила материалы по диагностике и лечению болезни Фабри у детей. Всегда актуальными для повседневной практики педиатров остаются вопросы, связанные с функциональными нарушениями пищеварения у малышей. Они были подробно освещены в сообщении А.М. Шабалова, к.м.н., доцента, старшего преподавателя кафедры детских болезней ВМА им. С.М. Кирова МО РФ (С.-Петербург). В рамках конференции также были представлены стендовые доклады студентов Тверского ГМУ о причинах детского травматизма и действии крайних температур у детей, напоминающие об актуальности данных проблем.

В аудитории присутствовали педиатры Твери и области (Лихославль, Сандово), преподаватели Тверского ГМУ и медицинского колледжа, клинические ординаторы и студенты. Более 40 врачей присоединились к работе конференции дистанционно. Такие мероприятия как Беляевские чтения служат повышению квалификации врачей-педиатров, укреплению связей научно-педагогического сообщества, расширяют перспективы межрегионального сотрудничества.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Символьный код:  itogi-mezhregionalnoy-nauchno-prakticheskoy-konferentsii-xi-belyaevskie-chteniya-sovremennye-podkhod

Название:  Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «XI Беляевские чтения: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний у детей»

Детальное описание:

Начало активности (дата):  29.05.2024