Итоги III Межрегиональной научно-практической конференции «Междисциплинарный подход в ревматологии, травматологии и ортопедии»

21 мая 2024

15 мая 2024 года в Тверском государственном медицинском университете состоялась III Межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в ревматологии, травматологии и ортопедии», в которой приняли участие сотрудники и обучающиеся вуза, терапевты лечебно-профилактических учреждений г. Твери и Тверской области, врачи-травматологи, ревматологи и ортопеды.

В приветственном слове к участникам и гостям мероприятия обратился заведующий кафедрой общей врачебной практики и семейной медицины Тверского ГМУ, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Тверской области Сергей Васильевич Колбасников, который с удовольствием отметил среди присутствующих большое количество студентов и ординаторов: «Для вас наша конференция будет интересной, в первую очередь, именно с практической точки зрения».

В программе конференции прозвучали следующие доклады:

• «Алгоритм диспансерного наблюдения больных остеоартритом с гиперурикемией» (С.В. Колбасников);
  • «Ремаксол – новые возможности гепатопротективной терапии?» (заведующая кафедрой поликлинической терапии Тверского ГМУ, д.м.н., профессор Ирина Юрьевна Колесникова);
  • «Лекарственное поражение печени у коморбидного пациента» (доцент кафедры общей врачебной практики и семейной медицины Тверского ГМУ, к.м.н. Алла Геннадьевна Кононова);
  • «Новые возможности мультимодальной терапии посттравматического остеоартрита» (ассистент кафедры хирургии и анестезиологии-реанимации Тверского ГМУ, к.м.н. Сергей Викторович Быстров);
  • «НПВС и почки у ревматического больного» (доцент кафедры общей врачебной практики и семейной медицины Тверского ГМУ, к.м.н. Наталья Олеговна Белова);
  • «Сердечно-сосудистый риск и тактика ведения больных ревматологического профиля в работе врача общей практики» (доцент кафедры общей врачебной практики и семейной медицины Тверского ГМУ, к.м.н. Оксана Владимировна Нилова);
  • «Динамика смертельных дорожно-транспортных происшествий в России и Тверской области» (заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Тверского ГМУ, к.м.н., доцент Валерий Петрович Захаров);
  • «Особенности современной боевой травмы» (доцент кафедры травматологии и ортопедии Тверского ГМУ, к.м.н. Александр Николаевич Шаров);
  • «Новый способ лечения синдактилии кистей и стоп у детей» (доцент кафедры травматологии и ортопедии Тверского ГМУ, к.м.н. Николай Сергеевич Марасанов);
  • «Комплексный подход в лечении остеоартрита коленного сустава» (доцент кафедры травматологии и ортопедии Тверского ГМУ, к.м.н. Алексей Юрьевич Власов);
  • «Анализ и причины роста переломов проксимального отдела бедра у лиц старше 50 лет» (аспирант кафедры травматологии и ортопедии Тверского ГМУ Михаил Алексеевич Самарин);
  • «Прогностическая значимость индекса Charlson в оценке риска летальности при переломах проксимального отдела бедра» (аспирант кафедры травматологии и ортопедии Тверского ГМУ Хабиб Аси).

Довольно широкий круг тем докладов по профилактике, диагностике и лечению заболеваний костно-двигательного аппарата, был дополнен сообщениями, посвященных гепато- и нефропротекции в рамках приема сильнодействующих и токсичных препаратов в терапии дефектов развития, травм и болезней суставов, позвоночника, конечностей и т.д.

Слушатели поблагодарили докладчиков за интересные и полезные в практике выступления, а также за конкретные рекомендации, основанные на личном опыте специалистов и данных отечественных и зарубежных исследований.