5 декабря 2023

Олимпиады

24 ноября 2023 года в стоматологической поликлинике Тверского государственного медицинского университета масштабно прошла I Всероссийская олимпиада по детской стоматологии и ортодонтии «Улыбка будущего». Мероприятие было посвящено 50-летию кафедры детской стоматологии и ортодонтии Тверского ГМУ и 105-летию со дня рождения ее первого заведующего, д.м.н, профессора Р.Д. Новоселова.

Партнерами мероприятий выступили: компания «Ортолайт», стоматологическая клиника «ДентСтар», холдинг «ВладМиВа», компании «Эль Дент», «R.O.C.S.», «Аэрс-Мед», «Med skills», «СтомаДент»,    издательский дом «Дентал - Азбука», стоматологическая клиника «М&Дент», стоматологический магазин «Эркастом», сеть ресторанов быстрого питания «Чикен-Хауз».

Торжественно открыли мероприятие проректор по научной работе и инновационной деятельности Тверского ГМУ Ольга Николаевна Бахарева и декан Стоматологического факультета Тверского ГМУ, заведующая кафедрой детской стоматологии и ортодонтии, доктор медицинских наук Ольга Анатольевна Гаврилова. Поприветствовав участников, которые в этот день съехались в Тверь со всей страны, Ольга Николаевна и Ольга Анатольевна пожелали всем успехов и, конечно же, победы!

Также перед гостями олимпиады выступила председатель Совета молодых учёных и студентов Тверского ГМУ Елена Сергеевна Михайлова: «Хочу поздравить всех с Первой Всероссийской олимпиадой по детской стоматологии и ортодонтии. Быть первооткрывателями – это всегда очень сложно, но важно. И, конечно, хотелось бы пожелать всем участникам проявить максимальный уровень подготовки. Желаю вам всем успехов, удачи и всего хорошего!»

Далее мероприятие продолжилось представлением команд. Олимпиада собрала в стенах вуза студентов из самых различных уголков нашей страны. Были представители Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Российского университета дружбы народов, Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. академика И.П. Павлова, Северного ГМУ, Центральной государственной медицинской академии, Кировского ГМУ, Смоленского ГМУ, Ярославского ГМУ, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Южно-Уральского ГМУ, Башкирского ГМУ, Дагестанского ГМУ, Волгоградского ГМУ, Иркутского ГМУ и, конечно же, Тверского ГМУ.

После презентации команд были задания и конкурсы, среди которых интеллектуальный, в котором студентам предлагалось проверить свои знания в области стоматологии, конкурс «Клинический случай» и «Практические навыки», где ребята соревновались не только в области теоретических знаний, но и смогли продемонстрировать свои навыки, приобретенные за время учебы в университете на практике. Помимо конкурсов студенты смогли участвовать в мастер-классах по детской терапевтической и хирургической стоматологии, ортодонтии и профилактике стоматологических заболеваний.

Завершилась I Всероссийская олимпиада по детской стоматологии и ортодонтии торжественным награждением победителей и призеров в общекомандном зачете, по каждому конкурсу (Интеллектуальный конкурс, «Клинический случай» и «Практические навыки») и в конкурсе «Практические навыки» были отмечены победители и призеры в индивидуальном первенстве по 3 направлениям детской стоматологии и ортодонтии.

• I место заняла команда Смоленского медицинского университета;

• II место - Тверской государственный медицинский университет;

• III место по итогам олимпиады было присуждено команде МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Стоит отметить, что команда студентов Тверского ГМУ стала достойным конкурентом своим соперникам из других вузов страны и завоевала множество наград.

От всей души поздравляем всех участников этой масштабной олимпиады с участием 15 команд медицинских вузов страны и надеемся, что она станет ежегодной, и будет собирать в стенах стоматологической клиники Тверского ГМУ как можно больше желающих проверить свои знания и посоревноваться в практических навыках!

Галерея:  Загрузить / Загрузить

Символьный код:  i-vserossiyskaya-olimpiada-po-detskoy-stomatologii-i-ortodontii-ulybka-budushchego-1138116

Название:  I Всероссийская олимпиада по детской стоматологии и ортодонтии «Улыбка будущего»

Детальное описание:

• I место заняла команда Смоленского медицинского университета;