Меню
Всемирный день здоровья в Твери

Всемирный день здоровья в Твери

17 апреля 2015
33
Скопировать

7 апреля 2015 года в Твери впервые прошёл Всемирный день здоровья (в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями»). Его главным слоганом стал «Время быть здоровым».

Основные мероприятия прошли в сквере у памятника Салтыкову-Щедрину и в досуговом центре «Рубин».

Праздник стартовал в 11 часов с выступления группы ритмической гимнастики, все желающие могли поучаствовать в зажигательной зарядке.

В то же время начали свою работу информационные палатки, организованные для того чтобы рассказать участникам праздника и простым прохожим о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и др. Каждый мог ознакомиться с наглядными материалами (брошюры, анкеты, памятки) и получить чёткие рекомендации по укреплению здоровья.

В проведении праздника приняли активное участие обучающиеся Тверского государственного медицинского университета. Под руководством профессора Н.П. Кириленко студенты 608 и 610 групп лечебного факультета проводили беседы с участниками акции о реальной возможности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с помощью здорового образа жизни, в том числе придерживаясь здорового питания. Студент 608 группы Павел Казорин измерял вес, а студент 610 группы Виталий Виноградов с помощью портативного прибора определял процент жировой ткани в организме. По результатам исследований они давали соответствующие рекомендации пациентам. Еще трое студентов из 608 группы (Денис Моисеев, Ольга Чистякова и Лиля Левина), надев по верх одежды символику ООО «Волжский пекарь», предлагали посетителям испробовать его продукцию.

Активное участие в проведении праздника приняла кафедра факультетской терапии, студенты 4 курса лечебного факультета под руководством доцентов С.А. Воробьёва и С.Н. Базлова измеряли всем желающим артериальное давление и проводили беседы о факторах риска и принципах профилактики гипертонической болезни. Для студентов данное мероприятие стало прекрасной возможностью отработать практические навыки общения с пациентами и организации профилактических мероприятий, направленных против социально-значимых заболеваний нашего времени.

Фотоотчёт.