В ТвГМУ прошла ежегодная «Олимпиада по технике эндохирургических операций»

18 октября 2024
В ТвГМУ прошла ежегодная «Олимпиада по технике эндохирургических операций»
В Тверском медицинском университете состоялась ежегодная студенческая внутривузовская «Олимпиада по технике эндохирургических операций». Проект стартовал в ТвГМУ в 2023 году.

Мероприятие нацелено на совершенствование мануальных навыков у студентов вуза, ориентированных на получение специальности хирургического профиля.

В 2024 году в олимпиаде приняли участие 12 команд – студентов 4,5 и 6 курсов лечебного и педиатрического факультетов. Проект традиционно прошел на площадке мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра вуза.

В этом году ребята выполняли 4 задания: вырезание фигур; имитация аппендэктомии на смотровой перчатке; LapSim – модуль – полная операция: холецистэктомия; моделирование клинического случая – ушивание язвы 12-перстной кишки.

«Здорово, что у нас есть возможность проводить олимпиаду в режиме практических заданий. Наличие собственного симуляционного центра позволяет нашим студентам уже в процессе обучения оттачивать практические навыки и профессиональное мастерство будущих врачей», - отметила руководитель вуза Леся Васильевна Чичановская.

Диплом I степени в этом году завоевали Алиев Тимур и Богачев Артем, II степени – Хамдамов Довудхон и Дзюбенко Иван, III степени – Яшина Лидия и Каюмова Шахнозахон.