В Тверском медуниверситете торжественно вручили дипломы 473 российским выпускникам: 33 из них с отличием
26 июня 2026
12
Поделиться
Скопировать
В Тверском государственном медицинском университете прошла торжественная церемония вручения дипломов: свои документы об образовании получили 473 российских студента, среди них - 33 выпускника, удостоенных дипломов с отличием.
Выпускники‑врачи распределились по направлениям подготовки следующим образом: «Лечебное дело» - 210 человек, «Педиатрия» - 98 человек, «Стоматология» - 151 человек, «Фармация» - 14 человек. Из общего числа российских выпускников 208 - жители Твери и Тверской области. Значительную часть потока составили целевики: 120 студентов обучались по целевому договору с медицинскими организациями и профильными структурами Тверской, Псковской, Тульской, Московской, Ярославской, Владимирской и Калужской областей, а также с учреждениями ФМБА. После окончания вуза они приступят к работе в этих регионах, укрепляя кадровый потенциал системы здравоохранения.
Церемонию открыл ректор ТвГМУ, д. м. н., профессор Александр Сонис.
«Медицина - дело командное, и каждый из вас теперь часть большой профессиональной семьи. Ваш труд станет опорой здравоохранения Верхневолжья и других регионов России - он напрямую повлияет на здоровье и продолжительность жизни земляков. Сейчас на законодательном уровне вводится система наставничества - она станет важной опорой для вашего профессионального становления. Пусть опыт наставников поможет вам уверенно войти в профессию, а со временем и вы сможете передавать знания молодым специалистам. Гордитесь своим выбором и делайте нашу страну сильнее и крепче!», - отметил Александр Григорьевич.
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко направил выпускникам видеообращение, в котором подчеркнул значимость их будущего вклада в развитие отечественной медицины.
Среди почётных гостей присутствовали депутат Законодательного собрания Тверской области Бабушкин.А.Э., министр здравоохранения Тверской области Абрамова К.А., и. о. министра молодёжной политики региона Пелевина И.М., настоятель Храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Геннадий Подгорный.
Особые слова поддержки и поздравления выпускникам передал Глава региона Королев В.Г., Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, депутаты Государственной думы – Васильев В.А., Аршинова А.И., Веремеенко С.А., Саранова Ю.В., а также сенаторы РФ – Скаковская Л.Н. и Епишин А.Н.
Ключевым моментом церемонии стало вручение дипломов. Приказ о выдаче документов зачитала проректор по учебной работе, к. м. н., доцент Татьяна Николаева, а сами дипломы выпускники получили из рук ректора.
Важной частью программы стало произнесение Клятвы врача России - этот ритуал символически обозначил переход вчерашних студентов в ряды профессионального медицинского сообщества.
Торжество в ТвГМУ стало важным событием, объединившим выпускников, педагогов и гостей. Впереди у молодых специалистов - новая глава: работа на благо здоровья людей и продолжение традиций отечественной врачебной школы.
https://disk.yandex.ru/d/6by2hGomUCd7nQ
Выпускники‑врачи распределились по направлениям подготовки следующим образом: «Лечебное дело» - 210 человек, «Педиатрия» - 98 человек, «Стоматология» - 151 человек, «Фармация» - 14 человек. Из общего числа российских выпускников 208 - жители Твери и Тверской области. Значительную часть потока составили целевики: 120 студентов обучались по целевому договору с медицинскими организациями и профильными структурами Тверской, Псковской, Тульской, Московской, Ярославской, Владимирской и Калужской областей, а также с учреждениями ФМБА. После окончания вуза они приступят к работе в этих регионах, укрепляя кадровый потенциал системы здравоохранения.
Церемонию открыл ректор ТвГМУ, д. м. н., профессор Александр Сонис.
«Медицина - дело командное, и каждый из вас теперь часть большой профессиональной семьи. Ваш труд станет опорой здравоохранения Верхневолжья и других регионов России - он напрямую повлияет на здоровье и продолжительность жизни земляков. Сейчас на законодательном уровне вводится система наставничества - она станет важной опорой для вашего профессионального становления. Пусть опыт наставников поможет вам уверенно войти в профессию, а со временем и вы сможете передавать знания молодым специалистам. Гордитесь своим выбором и делайте нашу страну сильнее и крепче!», - отметил Александр Григорьевич.
Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко направил выпускникам видеообращение, в котором подчеркнул значимость их будущего вклада в развитие отечественной медицины.
Среди почётных гостей присутствовали депутат Законодательного собрания Тверской области Бабушкин.А.Э., министр здравоохранения Тверской области Абрамова К.А., и. о. министра молодёжной политики региона Пелевина И.М., настоятель Храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Геннадий Подгорный.
Особые слова поддержки и поздравления выпускникам передал Глава региона Королев В.Г., Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, депутаты Государственной думы – Васильев В.А., Аршинова А.И., Веремеенко С.А., Саранова Ю.В., а также сенаторы РФ – Скаковская Л.Н. и Епишин А.Н.
Ключевым моментом церемонии стало вручение дипломов. Приказ о выдаче документов зачитала проректор по учебной работе, к. м. н., доцент Татьяна Николаева, а сами дипломы выпускники получили из рук ректора.
Важной частью программы стало произнесение Клятвы врача России - этот ритуал символически обозначил переход вчерашних студентов в ряды профессионального медицинского сообщества.
Торжество в ТвГМУ стало важным событием, объединившим выпускников, педагогов и гостей. Впереди у молодых специалистов - новая глава: работа на благо здоровья людей и продолжение традиций отечественной врачебной школы.
https://disk.yandex.ru/d/6by2hGomUCd7nQ