Меню
В Тверском медуниверситете состоялась региональная научно-практическая конференция «ВИЧ–СПИД»

В Тверском медуниверситете состоялась региональная научно-практическая конференция «ВИЧ–СПИД»

03 декабря 2025
Скопировать
В Тверском медуниверситете состоялась региональная научно-практическая конференция «ВИЧ–СПИД»
1 декабря 2025 года в Тверском государственном медицинском университете состоялась региональная научно-практическая конференция «ВИЧ–СПИД» с просветительской акцией, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с ВИЧ-инфекцией. Мероприятие объединило медицинских специалистов, преподавателей, студентов и представителей профильных учреждений Тверской области.

В состав оргкомитета конференции вошли: Ноздреватых О. В., заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ТвГМУ, Рясенский Д.С., заведующий кафедрой фтизиатрии ТвГМУ, Соколов С.А., проректор по воспитательной работе и молодежной политике ТвГМУ и Русакова О.Н., главный врач ГБУЗ ТО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

С вступительным словом перед участниками и гостями конференции выступил и.о. ректора ТвГМУ Сонис А. Г.

В ходе мероприятия были представлены доклады по истории эпидемии ВИЧ, актуальной эпидемиологической ситуации в регионе, юридическим аспектам заболевания, вопросам постконтактной профилактики, современным подходам антиретровирусной терапии и особенностям ведения пациентов с сочетанной ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом. Пленарное заседание завершилось дискуссией и обсуждением докладов.

Конференция стала важной региональной площадкой для обсуждения современных вызовов, обмена опытом и актуализации мер борьбы с ВИЧ-инфекцией, что соответствует глобальным задачам здравоохранения и государственным программам по профилактике социально значимых заболеваний.