В Тверском медуниверситете состоялась конференция «Вызовы современности: цифровизация и картина мира»
3 апреля в Тверском медицинском университете состоялась ХI международная научно – практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Вызовы современности: цифровизация и картина мира», посвященная Году единства народов России.
Мероприятие открыл ректор ТвГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный работник здравоохранения РФ Александр Григорьевич Сонис. Со словами приветствия также обратился депутат Законодательного Собрания Тверской области Дмитрий Викентьевич, Карпов.
«Цифровые технологии позволяют расширить доступ к образованию, особенно для тех, кто находится в удалённых районах или по каким-либо причинам не может посещать занятия очно. Однако существует риск, что технологии могут отвлекать студентов, превращаясь в развлечение вместо инструмента для преодоления учебных трудностей. Уверен, что участники конференции профессионально разберут все плюсы и минусы данного вопроса», - отметил ректор.
Пленарное заседание продолжили доклады почетных гостей конференции, среди них: заместитель начальника по военно-политической работе Военной академии воздушно- космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Алексей Леонидович Малахов и председатель Тверского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Андрей Станиславович Савельев.
В рамках конференции прозвучали уникальные выступления на следующие темы: «Этическая экспертиза биомедицинских инноваций: картирование проблемного поля в биоэтике»; «Роль учебной дисциплины «философия» в инкультурации студентов – медиков: вызовы современности и вечные вопросы»; «Конкурс «Молодежь против терроризма и экстремизма» как форма борьбы с идеологией насилия» и другие.
Доклад «Цифровизация как тайна и судьба России» представила организатор конференции, д.ф.н., профессор Елена Александровна Евстифеева.
Мероприятие продолжилось работой секций: «Философия и биоэтика», «История России и основы российской государственности», «Современные проблемы психологии: теоретические и практические аспекты», «Народная культура и национальная идентичность», а также «Социальные риски и их влияние на молодёжь».
Отметим, что 2 апреля в рамках конференции также состоялся круглый стол, где прозвучали доклады более 20 спикеров.
В работе научно – практического мероприятия приняли участие более 200 преподавателей, студентов, магистрантов, аспирантов кафедр психологии, биоэтики, истории, философии вузов г. Твери и других регионов России, а также Республики Беларусь.