В Тверском медуниверситете прошел фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?»

10 октября 2024
10 октября в Тверском медицинском университете прошел межокружной фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» Мероприятие традиционно приурочено к Всемирному дню психического здоровья.

В 2024 году фестиваль прошел одновременно в 6 федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном, Северо - Кавказском и Уральском.

Ведущих экспертов – медиков, представителей органов государственной власти, учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования и науки из разных регионов Центрального федерального округа принимал на своей площадке Тверской государственный медицинский университет.

«Очень важно, что мероприятие такого масштаба и значимости проходит в стенах нашего вуза. Уверена, что совместная работа профессионального сообщества, участие в дискуссиях студентов и ординаторов, возможность объединить весь экспертный потенциал поможет в формировании единого лечебно-реабилитационного процесса, который поможет людям с психическими особенностями вернуться к полноценной жизни», - отметила руководитель ТвГМУ Леся Васильевна Чичановская.

Фестиваль открыла Ольга Евгеньевна Паныза – вице-президент Союза охраны психического здоровья, с видеообращениями к участникам обратились Николай Григорьевич Незнанов – заслуженный деятель науки РФ, директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, главный внештатный специалист – эксперт по психиатрии Росздравнадзора, президент Российского общества психиатров и Наталья Валериевна Треушникова - президент Союза охраны психического здоровья, член исполнительного комитета Российского общества психиатров, член Комиссии по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации.

Тверской регион на фестивале представили главный врач ГБУЗ ОКПНД, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии, главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Тверской области Наталья Евгеньевна Максимова, от имени медицинского вуза гостей приветствовали проректор по научной работе и инновационной деятельности Ольга Николаевна Бахарева, проректор по реализации национальных проектов и развитию регионального здравоохранения Алла Валентиновна Соловьева и проректор по воспитательной работе и молодежной политике Сергей Александрович Соколов.

В рамках фестиваля состоялась научно – практическая конференция, которая позволила специалистам различных направлений обменяться опытом в диагностике психических заболеваний, обсудить темы социализации и реабилитации через физическое развитие, профориентации лиц с ментальными нарушениями, инклюзивную образовательную модель и многие другие.

В программу также вошли: форум реабилитационных программ, тематические семинары и мастер-классы, выступления музыкальных и танцевальных коллективов, представленных подопечными учреждений, выставка работ творческих и трудовых мастерских, живописи «особых» художников.

Изюминкой фестиваля стало выступление московской рок – группы - музыкального коллектива людей с инвалидностью и их преподавателей.