В Тверском медуниверситете подведены итоги студенческого конкурса

10 сентября 2024
В Тверском медуниверситете подведены итоги студенческого конкурса
Патриотический клуб " Я горжусь!" Тверского медицинского университета провел круглый стол в рамках Дня памяти жертв Беслана. Главной темой дискуссии стало обсуждение антиэкстремистской идеологии, которую продвигает студенческое объединение.

В рамках круглого стола прошло награждение студентов-победителей конкурса "Молодежь против терроризма" в номинациях видеофильм, постер, презентация, фотомонтаж. Его участниками стали более 100 студентов, представивших 53 работы. 27 участников получили дипломы, 7 из них удостоились первого места в разных номинациях.

Работы победителей будут использованы на ежегодных инструктажах первокурсников, в работе кураторов учебных групп, на занятиях кафедры БЖД.

Стоит отметить, что Тверской медуниверситет стал родоначальником конкурса «Молодежь против терроризма и экстремизма» в 2020 году. За это время в конкурсе приняло участие около 350 студентов не только из России, но и дальнего зарубежья.

«Студенты готовят работы в течение семестра, что дает возможность осмысленно подойти к освещению темы. Это игровые, постановочные фильмы, видео-инструкции. Авторы пытаются найти способы разрешения конфликтов, включают в работы свои стихи. В этом году студенты использовали компьютерные программы с элементами искусственного интеллекта, - отметил руководитель клуба, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Игорь Алексеевич Жмакин.

Клуб «Я горжусь!» был создан в ТвГМУ три года назад, и за это время успел прославиться, в том числе и на всероссийском уровне: в рейтинге 450 вузов РФ он занимает 30-ю строчку. Сегодня в составе клуба 450 участников.

«Наша задача - формирование у студентов патриотического сознания, любви к Родине, гражданской позиции. Деятельность клуба органично связана с работой других структурных подразделений и общественных объединений университета. Общими усилиями мы создаем атмосферу нетерпимости к проявлениям экстремизма, умение противодействовать ему, - добавил куратор проекта, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Сергей Александрович Соколов.