В Тверском медицинском вузе стартовал ежегодный проект «Тверские чтения»

24 сентября 2024
В Тверском медицинском вузе стартовал ежегодный проект «Тверские чтения»
24 сентября в ТвГМУ торжественно открыли X юбилейный междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи. Тверские чтения». Мероприятие, организованное совместно с Министерством здравоохранения области, продлится два дня.

Ежегодно форум собирает десятки топовых спикеров и сотни профессионалов в области медицины и здравоохранения по всей России. 2024 год не стал исключением. Все залы и аудитории вуза принимали гостей.

В конференц – зале ТвГМУ перед профессиональным сообществом и будущими коллегами выступили Сергей Васильевич Колбасников – заведующий кафедрой Тверского медуниверситета, главный внештатный специалист по терапии и ОВП Минздрава Тверской области, Галина Семеновна Джулай – заведующая кафедрой факультетской терапии вуза и Колесникова Ирина Юрьевна – заведующий кафедрой поликлинической терапии университета.

Участникам сессии в актовом зале посчастливилось заслушать доклады Андрея Павловича Воробьева – доцента кафедры медицинских информационных технологий на тему «Цифровые технологии в практическом здравоохранении» и Андрея Константиновича Поваренкина – представителя «Платформы Третье Мнение».

Большое внимание привлек доклад «К 150-летию со дня рождения Н.А. Семашко» Павла Андреевича Воробьева - доктора медицинских наук, профессора, Председателя Правления Московского городского научного общества терапевтов, профессора кафедры организации и информатизации здравоохранения ТвГМУ.

«За 10 лет форум «Тверские чтения» стал одной из самых популярных площадок для обмена знаниями, опытом и инновациями. Очень здорово, что участниками могут стать не только представители профессионального сообщества, но и наши студенты, которые могут черпать знания у гуру и опытных наставников, на покидая стен вуза», - отметила руководитель ТвГМУ Леся Васильевна Чичановская.

25 сентября мероприятие продолжат доклады выдающихся врачей и ученых Тверского региона, среди них: Людмила Юрьевна Гребенщикова – главный внештатный специалист акушер – гинеколог Минздрава Тверской области, Олег Валентинович Радьков – профессор кафедры репродуктивной медицины и перинатологии ТвГМУ, Юлия Сергеевна Апенченко – декан педиатрического факультета вуза и многие другие.
В рамках форума пройдут дискуссии по разным направлениям медицинской науки и клинической практики. Топ медиков региона обсудит цифровизацию отрасли, безопасность пациентов, достижения фармацевтики и многое другое.