Тверской ГМУ представил доклад о применении мирного атома в медицине на Фестивале науки в Казахстане

10 февраля 2022

Тверской государственный медицинский университет принял участие в Фестивале науки, организованном Ядерным обществом Казахстана (независимая некоммерческая ассоциация предприятий атомной науки и промышленности, целью которой является расширение знаний в области использования атомной энергии в мирных целях).

Доклад «Мирный атом в здравоохранении» представил кандидат медицинских наук, доцент кафедры организации, управления экономики здравоохранения с учебным центром Бережливые технологии в здравоохранении Тверского ГМУ Андрей Александрович Родионов.

Начальник Центра довузовской подготовки и профориентационной работы медуниверситета, доцент кафедры химии, председатель Собрания Ассоциаций педагогических работников Тверской области Александр Евгеньевич Соболев рассказал участникам научного фестиваля о направлениях деятельности вуза и пригласил к сотрудничеству, что вызвало интерес потенциальных абитуриентов.

Фестиваль прошел 8-9 февраля в специализированной казахстанской гимназии для одаренных детей в городе Талгар. Он организован с целью профориентации и популяризации инженерного и технического образования. Среди участников фестиваля также были представители Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Томского политехнического университета.

Тверской ГМУ уже имеет опыт плодотворного сотрудничества с Казахстаном в сфере продвижения образовательных технологий и международного образования и науки. Так, в декабре 2021 года университет принял участие в международной конференции «Искусственный интеллект в образовании», которая прошла в Университете КАЗГЮУ имени М.С.Нарикбаева (ранее - Казахский гуманитарный юридический университет, Нур-Султан). На конференции были представлены доклады «Искусственный интеллект в медицинском образовании» и «Искусственный интеллект в обучении русскому языку как иностранному в медицинском вузе: реальность и перспективы».

Кроме того, в конце минувшего года преподаватели кафедры стоматологии ФДПО Тверского государственного медицинского университета прочитали лекции в Западно-Казахстанском медицинском университете имени Марата Оспанова в рамках реализуемой казахстанским вузом программы Visiting-рrofessors.

Центр довузовской подготовки и профориентационной работы Тверского ГМУ создан решением ректора, профессора Л.В.Чичановской в конце 2021 года. Возглавил Центр А.Е.Соболев, который работает в Тверском ГМУ с 2018 года в должности доцента кафедры химии. Новая структура призвана усовершенствовать систему довузовской подготовки в университете, что, как ожидается, увеличит число абитуриентов из Тверской области, а также будет способствовать продвижению Тверского ГМУ на международном рынке образовательных услуг.

В прошлом году довузовский Центр Тверского ГМУ заключил договор о дружбе и сотрудничестве с региональным Центром выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи «Орион». Первым проектом в рамках этого сотрудничества стала совместная программу «Первые шаги в медицину» на базе медуниверситета.

Кроме того, Центр выступил интеллектуальным партнером региональной олимпиады школьников Верхневолжья по генетике «Ген-Профи», подготовив задания для ее финального этапа. При участии Центра довузовской подготовки и профориентационной работы в Тверском ГМУ на базе кафедры химии 19 января 2022 года прошел экспериментальный тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Кроме того, Центр довузовской подготовки запустил "ВКонтакте" проект знакомства с медицинским английским в сотрудничестве с кафедрой иностранных и латинского языков вуза.

Ядерное Общество Казахстана – независимая некоммерческая организация, добровольное объединение юридических лиц - образовано в 1993 году. Главными задачами организации является участие в формировании государственной научно-технической политики в области мирного использования атомной энергии, организация широкого информационного обмена по вопросам мирного использования атомной энергии, разъяснительная работа с общественностью для формирования объективного представления о практической пользе атомной энергии, развитие международного сотрудничества.