Центр довузовской подготовки ТвГМУ представил потенциал вуза по работе с одаренными детьми

22 марта 2022

Начальник Центра довузовской подготовки и профориентационной работы Тверского государственного медицинского университета, доцент кафедры химии, к.х.н. Александр Евгеньевич Соболев представил потенциал вуза для развития системы работы с одаренными детьми Верхневолжья, в том числе в рамках очной программы «Первые шаги в медицину», организованной совместно с региональным центром «Орион».

Презентацию работы с одаренными школьниками Верхневолжья А.Е.Соболев провел в ходе Первой региональной конференции «Взаимодействие с образовательными организациями муниципальных образований Тверской области регионального центра «Орион» по выявлению, развитию и поддержке талантов и способностей у детей и молодежи». В ней приняли участие представители муниципальных образований Тверской области, ответственных за работу по выявлению и развитию талантов и способностей детей и молодежи, сотрудники регионального центра «Орион», партнеры и представители образовательных организаций, активно участвующих в работе с мотивированными детьми региона.

Начальник Центра довузовской подготовки и профориентационной работы ТвГМУ представил вуз в качестве флагмана медицинского и фармацевтического образования в Центральном федеральном округе и России. В частности, он напомнил: в вузе - 479 преподавателей, в том числе 55 профессоров и 149 доцентов. Сотрудниками университета являются многие главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Тверской области по различным направлениям медицины. В ТвГМУ 59 кафедр, свои клиника и поликлиника. Клинические кафедры работают на базе действующих больниц Твери. В настоящее время в Тверском медицинском университете обучаются более 3000 человек, из них 1100 - иностранные граждане из 45 стран.

А.Е.Соболев напомнил, что для координации и оптимизации деятельности всех структурных подразделений университета и с целью взаимодействия с органами управления образованием и образовательными учреждениями по вопросам работы с абитуриентами в конце 2021 года был создан Центр довузовской подготовки и профориентационной работы ТвГМУ.

Основными направлениями его работы определены разработка и внедрение многовариантных и многоуровневых программ довузовского образования, разработка и проведение мероприятий профориентационной направленности, обеспечение участия Тверского ГМУ в федеральных и региональных профориентационных образовательных проектах всех видов.

Ожидается, что результаты его деятельности позволят существенно качественно повысить уровень подготовки поступающего контингента, обеспечив прочный фундамент дальнейшей подготовки высококвалифицированных врачей и провизоров.

Для достижения поставленных целей Центр довузовской подготовки и профориентационной работы ТвГМУ предусмотрел дополнительные общеобразовательные программы. Это аудиторные и онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ для российских граждан на русском языке (химия, биология, русский язык), аудиторные и онлайн-курсы подготовки к вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно, для иностранных граждан и лиц без гражданства на русском и английском языках (химия, биология). Кроме того, Центр реализует общеразвивающие профориентационные программы дополнительного образования: «Предуниверсарий», школа «Юный медик», «Первые шаги в медицину».

Об образовательной программе «Первые шаги в медицину» на базе Тверского ГМУ также рассказала на конференции Надежда Евгеньевна Медведева, начальник отдела по работе с федеральной сетью и внешними партнерами центра «Орион», с которым у Тверского ГМУ заключен договор о сотрудничестве. Она выразила признательность  руководству университета и лично ректору, профессору Лесе Васильевне Чичановской за то внимание, которое уделяется этой работе.