Центр довузовской подготовки Тверского ГМУ выступил интеллектуальным партнером центра «Орион» в подготовке викторины ко Дню науки

08 февраля 2022

Центр довузовской подготовки и профориентационной работы Тверского государственного медицинского университета принял участие в подготовке заданий Региональной викторины, приуроченной ко Дню российской науки.

Викторина проводится 8 февраля тверским Центром развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» (региональный проект Всероссийского центра по работе с одаренными детьми  «Сириус» - прим пресс-службы Тверского ГМУ), с которым у Тверского государственного медицинского университета заключен договор о дружбе и сотрудничестве. В ней могут принять участие школьники 12-17 лет.

В подготовке  викторины ко Дню российской науки также приняли участие Экологический союз Тверской ГСХА, Физико-технический факультет ТвГУ, Ассоциация учителей и преподавателей химии Тверской области.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Тверской области «Орион» осуществляет разработку и реализацию дополнительных общеразвивающих программ для детей и молодежи, в том числе высокомотивированных. Центр занимается организацией специализированных (профильных) лагерей, смен, сборов и других мероприятий, осуществляет формирование и развитие партнерской сети из промышленных предприятий, научных и образовательных организаций, организаций культуры и спорта, общественных организаций в Тверской области для обеспечения сопровождения и дальнейшего развития детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности.

Одним из первых проектов, реализуемых совместно Центрами довузовской подготовки и профориентационной работы Тверского ГМУ и «Орион», была организация в декабре 2021 года профильной смены «Первые шаги в медицину». На 5 дней 40 ребят 9-11 классов, мечтающих связать свою жизнь с медициной, стали студентами медицинского университета. С ними работали доктора и кандидаты наук, студенты старших курсов, знаменитые врачи региона. В текущем году планируется продолжить это направление сотрудничества.

Ранее, рассказывая о планах довузовского Центра Тверского ГМУ, его руководитель кандидат химических наук, доцент, председатель Тверского регионального отделения и член президиума Ассоциации учителей и преподавателей химии России Александр Соболев сообщал: Смену «Шаги в медицину» наш медицинский университет предложил  «Ориону» как яркий пример эффективного образовательного сотрудничества в системе «школа - вуз».

По его словам, планируется создать круглогодичный учебный лагерь, в котором одновременно смогут заниматься свыше 100 школьников. «Ограничений по составу участников нет. Наша задача - используя возможности университета, максимально широко представить его в районах области как одного из лидеров медицинского образования в России. Записаться на учебу сможет по интернету любой ребенок, даже из самой дальней глубинки», - отметил А.Соболев.