"День Донора" в ТГМА 29-30 апреля 2013 года
29-30 апреля 2013 года, по инициативе Студенческого Совета академии, УВР Тверской ГМА и ТОСПК (Тверская Областная станция переливания крови), проходил проект, который стал доброй традицией, как для студентов, так и сотрудников ТГМА – «День Донора в ТГМА».
О планируемой акции студентов оповестили через старост курсов, через официальный сайт ТГМА, в корпусах академии и общежитиях были развешены афиши. Донором мог стать любой студент, которому исполнилось 18 лет. В день сдачи осуществлялся трансфер участников от академии до станции переливания, где ребята заполняли анкету донора, проходили осмотр врачей, пили чай с печеньем для профилактики гипогликемического состояния и затем сдавали кровь. После забора крови доноры регистрировались вновь, получая справку на освобождения на два дня: в день сдачи, а второй день – любой в течение года с момента сдачи. После этого доноры направлялись в кассу, где и получали свои законные 300 рублей. Также каждому из участников предлагалось зарегистрироваться в электронной базе доноров, которой располагает ТОСПК, созданной силами Студенческого Совета в 2010 году. В настоящий момент в Банке доноров насчитывает 154 человека, которые в любой момент могут сдать кровь. В этот раз Банк донора обновился на 89 человек. Общее число доноров за два дня –152.
30 апреля исполнилось 20 лет плодотворного сотрудничества Тверской государственной медицинской академии с Областной станцией переливания крови.
Нужно отметить, что донорами стали студенты с первого по шестой курсы, всех факультетов. Выявлена тенденция к увеличению интереса и более активному участию студенчества в программах по донорству.