PER ASPERA AD ASTRA

20 января 2022

Общие новости

PER ASPERA AD ASTRA

В Тверском ГМУ прошел экспериментальный тур Всероссийской олимпиады школьников по химии

Экспериментальный тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии прошел 19 января 2022 года на базе кафедры химии Тверского государственного медицинского университета. В нем приняли участие школьники, ставшие победителями и призерами предыдущего (муниципального) этапа состязаний.

В течение пятичасового экспериментального тура школьники соревновались в умении идентифицировать неизвестные вещества, а также определять содержание различных органических и неорганических соединений в модельных объектах и природных средах. Как всегда, особенностями олимпиадных заданий являются необходимость творческого использования школьниками имеющихся у них знаний, проверка умения применять эти знания в нестандартных ситуациях, увидеть и обосновать оригинальный путь решения.

Программа олимпиады предусматривала встречу сопровождающих педагогов, ознакомление с деятельностью Центра довузовской подготовки и профориентационной работы Тверского ГМУ. Гостям также рассказали о правилах приема в вуз, особенностях обучения и специальностях, по которым осуществляется подготовка в университете.

Профессионализм и доброжелательность жюри, председателем которого приказом министерства образования Тверской области назначен начальник Центра довузовской подготовки и профориентационной работы Тверского ГМУ, доцент кафедры химии, кандидат химических наук А.Е. Соболев, позволили провести объективную оценку работ участников олимпиады и выявить наиболее талантливых и одаренных школьников. Они будут представлять Тверскую область на заключительном этапе Всероссийской химической олимпиады в Москве.

Большой вклад в организацию и проведение экспериментального тура регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии также внесли заведующая кафедрой химии Тверского ГМУ доктор биологических наук, профессор Г.М.Зубарева, ассистенты Д.А.Гавриленко и Л.Т.Полякова.

Проведение на базе Тверского ГМУ экспериментального тура областной олимпиады школьников по химии способствует укреплению положительного имиджа медицинского университета среди абитуриентов и подтверждает высокий статус вуза как флагмана медицинского и естественнонаучного образования Тверского региона.

Приятно отметить, что кафедра химии Тверского ГМУ становится центром по работе с одаренными юными химиками Верхневолжья.

Экспериментальная база и кадровые ресурсы Тверского ГМУ получили высокую оценку представителей Министерства образования Тверской области и Центральной методической комиссии.

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Символьный код:  per-aspera-ad-astra-1109013