Общероссийское признание

17 июня 2024

Общие новости

Общероссийское признание

Доцент Тверского ГМУ Елена Кочегурова награждена медалью имени Е.И. Шварца за особые успехи в генетической науке

В рамках Всероссийской конференции с международным участием «Молекулярные основы клинической педиатрии. Редкие заболевания и инфекции» (29-30 мая Санкт-Петербург) прошла церемония награждения специалистов-генетиков за вклад в развитие молекулярной педиатрии, профилактику и лечение редких заболеваний и их осложнений. Золотой медали имени основателя отечественной молекулярной медицины, легендарного профессора Евгения Иосифовича Шварца с формулировкой: «За вклад в развитие и внедрение отечественной молекулярной медицины» удостоена главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Тверской области, доцент кафедры поликлинической педиатрии и неонатологии Тверского ГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Елена Михайловна Кочегурова.

На протяжении последних десятилетий Елена Михайловна является неизменным участником всех научных мероприятий педиатрического профиля в нашем вузе, а также всех самых знаковых и авторитетных научных конференций, форумов и съездов по педиатрии и медицинской генетике, проводимых на просторах Российской Федерации и за её пределами. Спектр её научных интересов представлен серией регулярных публикаций в центральных медицинских журналах и многообразием её докладов на самых масштабных научных мероприятиях. Доцент Е.М. Кочегурова является организатором различных научно-практических конференций и семинаров на базе Тверского ГМУ и медицинских учреждений Твери, участниками которых регулярно становятся ведущие отечественные специалисты в вопросах практической и экспериментальной генетики и молекулярной медицины.

Основной тематикой научной деятельности доцента Е.М. Кочегуровой является изучение и внедрение в клиническую практику современных подходов к диагностике и лечению орфанных заболеваний. Палитра изучаемых ею научных аспектов впечатляет: вопросы организации лечебного питания пациентов с фенилкетонурией; оптимизация медицинской помощи пациентов с редкими заболеваниями; изучение цитогенетических и фенотипических особенностей при различных нарушениях репродукции и многое другое.

Студентам лечебного и педиатрического факультетов Тверского ГМУ с 2023 года предоставлена возможность изучать современные подходы к диагностике и лечению наследственных болезней в рамках факультативной дисциплины «Генетические технологии в медицине», преподавание которой ведет в стенах университета Елена Михайловна.

Важно отметить и тот факт, что Е.М. Кочегурова является не только известным ученым-исследователем и преподавателем университета, но и авторитетным практическим врачом – она ведет приём пациентов на базе Детской областной клинической больницы и областного наркологического диспансера, консультирует пациентов с наследственной патологией в детских больницах города Твери, участвует в проведении осмотров детского населения региона. Основной своей задачей на посту главного внештатного специалиста генетика Минздрава области доцент Е.М. Кочегурова определяет создание регистра больных с наследственными заболеваниями, оптимизацию лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями в Тверской области, а также усиление мультидисциплинарной работы врачей разных клинических специальностей в вопросах диагностики наследственных заболеваний на Верхневолжской земле.

Нам остаётся поздравить Елену Михайловну Кочегурову со столь значимой научной наградой и профессиональным признанием её достижений на общероссийском уровне и от души пожелать ей дальнейших ярких успехов в научной и практической деятельности.

Максим СТРАХОВ,
кандидат медицинских наук,
доцент Тверского ГМУ Минздрава России

Фото из архива Е.М. Кочегуровой.

Галерея:  Загрузить / Загрузить

Символьный код:  obshcherossiyskoe-priznanie

Название:  Общероссийское признание

Детальное описание:

Максим СТРАХОВ,
кандидат медицинских наук,
доцент Тверского ГМУ Минздрава России

Фото из архива Е.М. Кочегуровой.

Начало активности (дата):  17.06.2024

Начало активности (время):  17.06.2024