На онлайн-площадке Тверского ГМУ прошел IV Всероссийский химический диктант

17 мая 2022
На онлайн-площадке Тверского ГМУ прошел IV Всероссийский химический диктант

14-15 мая 2022 года Тверской государственный медицинский университет на два дня стал региональной онлайн-площадкой IV Всероссийского химического диктанта. Федеральными организаторами мероприятия выступили химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, группа компаний «Просвещение» и Ассоциация учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В Тверском ГМУ координаторами мероприятия стали Центр довузовской подготовки и профориентационной работы (начальник – доц. Соболев А.Е.) и кафедра химии (зав. кафедрой – проф. Зубарева Г.М.).

Цель проведения диктанта – популяризация знаний и развитие образования в области химии.

Поскольку 2022 год Организацией Объединенных Наций был объявлен Международным годом стекла, то темой диктанта послужил лозунг «Химия – свет науки через стекло жизни».

На онлайн-площадке Тверского ГМУ в диктанте приняли участие 216 человек, среди которых были не только студенты и абитуриенты университета, но и учителя нескольких школ Твери. Участникам предлагалось за 45 минут ответить на 25 вопросов разного уровня сложности. После завершения диктанта все они заслуженно получили именные сертификаты.

Подавляющее большинство участников диктанта продемонстрировали высокую эрудицию, широкий кругозор и глубокое понимание значения химии в повседневной жизни человека. Самый высокий результат площадки – 23 правильных ответа из 25 (92%) – показали четыре участника команды университета.

За помощь в организации и проведении IV Всероссийского химического диктанта ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России получил благодарность организаторов.