Международный день семей

15 мая 2024

Общие новости

Международный день семей

Глубокоуважаемые сотрудники и обучающиеся Тверского государственного медицинского университета!

Ежегодно 15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. Инициированный в 1993 году, этот праздник призван обратить внимание общественности на проблемы семьи и повысить осведомленность населения в вопросах социальных, экономических, демографических процессов, и, что немаловажно, в мерах поддержки, реализуемых в том или ином государстве.

Так, в нашей стране в рамках национального проекта «Демография», введен «материнский капитал» в качестве одной из мер стимулирования рождаемости в России; молодым и многодетным семьям осуществляется помощь в получении собственного жилья; предпринимаются шаги в направлении повышения занятости молодых матерей, для которых готовятся гибкие режимы работы и многое-многое другое.

Разумеется, особое внимание уделяется здоровью будущих матерей, беременных женщин и новорожденных детей – открываются кабинеты и целые учреждения женских консультаций, перинатальные центры и центры семейного здоровья.

В Тверском ГМУ мы понимаем семью как источник преемственности поколений, стабильности и развития, средоточием опыта и знаний, и всячески стремимся поддерживать этот важнейший общественный институт. В текущем году, объявленном Годом семьи в России, в вузе проводятся многочисленные мероприятия, посвященные известным по всей стране врачебным династиям. Мы реализуем проект поддержки студенческих семей в плане предоставления отдельных комнат и квартир в общежитиях. Готовится к открытию комната матери и ребенка.

Примите искренние поздравления с этим замечательным праздником и пожелания крепкого здоровья, любви и верности, благополучия, и семейной гармонии!

И.о. ректора Тверского ГМУ,
профессор, доктор медицинских наук