Конференция детских эндокринологов ЦФО прошла в Тверском медуниверситете

22 сентября 2024
Конференция детских эндокринологов ЦФО прошла в Тверском медуниверситете
21 сентября в Тверском медицинском вузе состоялась научно – практическая конференция детских эндокринологов Центрального федерального округа «Диагностика и терапия эндокринных заболеваний в педиатрической практике».

Мероприятие собрало десятки ведущих специалистов из Москвы и Московской области, Санкт – Петербурга, Саратова, Брянска, Владимира, Воронежа, Иваново, Калуги, Костромы, Липецка, Орла, Рязани, Смоленска, Тамбова, Тулы, Ярославля и, конечно Твери.

В числе главных спикеров выступила Валентина Александровна Петеркова – академик РАН, профессор, научный руководитель Института детской эндокринологии - диабетологии Института высшего и дополнительного профессионального образования ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Ольга Борисовна Безлепкина – заместитель директора, профессор кафедры детской эндокринологии – диабетологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».

Большой интерес вызвало выступление Дианова Олега Августовича – доцента кафедры эндокринологии Тверского медуниверситета, заведующего эндокринологическим центром ГБУЗ Тверской области «Клиническая детская больница № 2, главного внештатного детского специалиста эндокринолога Минздрава Тверской области на тему «Достижения и перспективы эндокринологической помощи детям в Тверской области».

Мероприятие стало эффективной площадкой для обмена опытом и междисциплинарного обсуждения вопросов оказания медицинской помощи при эндокринных заболеваниях. Всего в рамках съезда прошло более 20 выступлений ведущих российских экспертов, посвященных современным подходам в диагностике и лечении сахарного диабета и других болезней.

Участники конференции обсудили проблемы, существующие в лечении заболевания, и возможные пути их решения, рассмотрели инновационные методы в сахароснижающей терапии, подходы в снижении рисков осложнений и т.д.

В онлайн формате к дискуссиям подключились порядка 100 специалистов из разных регионов России.