Имам-мухатсиб Тверской области встретился со студентами Тверского медуниверситета

17 октября 2024
Сегодня в Тверском медуниверситете состоялась уникальная встреча студентов с имамом – мухтасибом Тверской области Таиром Абдулбариевичем Сайфутдиновым.

Главной задачей открытого диалога стало разъяснение основ межнационального и межрелигиозного согласия в целях недопущения террористических и экстремистских проявлений.

Студентам показали примеры проявления экстремизма в современном обществе, были разъяснены меры ответственности, предусмотренные действующим законодательством. Кроме того, обсудили вопросы вовлечения молодежи в группировки проповедующие радикальный ислам, а также о способах помощи пострадавшим от них.

Встреча с имамом мусульманской мечети стала не только возможностью узнать больше о различных религиозных традициях, но и прекрасным поводом для диалога и взаимопонимания между студентами разных вероисповеданий.

«Одна из острейших проблем современного мира – распространение молодежного экстремизма. Вуз регулярно проводит мероприятия, нацеленные на формирование духовных и нравственных устоев нашего многонационального и многоконфессионального студенческого сообщества. Задача всего профессорско – преподавательского состава – учить ребят любить и уважать друг друга», - отметила руководитель ТвГМУ Леся Васильевна Чичановская.

Мероприятие вызвало большой интерес, среди студентов. На встрече были освящены наиболее актуальные вопросы — молодежь в поликонфессиональном обществе, религиозное обоснование запретности таких явлений как экстремизм, нравственные ценности ислама и православия.