GAUDEAMUS IGITUR. «ЛАТИНИАДА ТвГМУ 2024»

17 мая 2024

Общие новости

GAUDEAMUS IGITUR. «ЛАТИНИАДА ТвГМУ 2024»

17 мая в конференц-зале Тверского ГМУ прошла межфакультетская «Латиниада ТвГМУ 2024», организованная преподавателями кафедры иностранных и латинского языков при поддержке кафедры анатомии.

В команды факультетов вошли студенты 1-го курса, предварительно прошедшие отборочный тур. Каждая команда имела группу поддержки, которая могла внести в общекомандный зачет дополнительные баллы.

В ходе состязания участники Латиниады продемонстрировали не только знания, полученные на кафедре иностранных и латинского языков, но и способность работать в команде единомышленников, оперативно принимая коллективное решение и чувствуя ответственность за честь факультета. При выполнении в ограниченных временных рамках 9 разноплановых заданий студенты продемонстрировали знания по латинскому и английскому языкам, анатомии, общекультурный и лингвистический кругозор, творческий потенциал, а также стремление вывести команду своего факультета в лидеры.

По балльной системе членами жюри в составе Е. В. Виноградовой, А. О. Гайдуковой, И. В. Музыкантовой оценивались следующие конкурсные задания: представление команд, блитц-турнир, конкурс капитанов, знание латинских крылатых выражений и афоризмов, а также обозначений-архаизмов частей тела в русском языке и их соответствий в латинском, знание основ клинической терминологии (история болезни). В заключительном конкурсе команды представили свое понимание и трактовку латинского крылатого выражения о значении латинского языка и его роли в развитии языков мира.

Дружеская обстановка, товарищеская поддержка однокурсников, стиль проведения мероприятия создали атмосферу праздника, закончившегося награждением команд сладкими призами: ведь не только «Studia adualescentiam alunt – занятия науками питают юношей»!

Finis coronat opus: как и в любом состязании есть победитель:

В этом году I место заняла команда ЛЕЧЕБНОГО факультета, вторыми стали студенты педиатрического факультета, замкнула тройку участников команда стоматологического факультета. Эмоциональный подъём студентов, их искренние слова благодарности за учебно-просветительский праздник вдохновляют преподавателей продолжать и совершенствовать выбранную форму демонстрации знаний студентами: Docendo dictimus!

Фотоотчет

Галерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Символьный код:  gaudeamus-igitur-latiniada-tvgmu-2024

Название:  GAUDEAMUS IGITUR. «ЛАТИНИАДА ТвГМУ 2024»