150 лет со дня рождения выдающегося советского организатора здравоохранения Николая Александровича Семашко

20 сентября 2024
Николай Семашко родился 20 сентября 1874 года в селе Ливенское Орловской губернии. В 1901 году получил звание врача-лечебника, работал врачом в Орловской и Самарской губерниях.

В 1921-1949 годах Семашко – профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета. С 1918 по 1930 годы – первый народный комиссар здравоохранения РСФСР.

Николай Александрович Семашко положил в основу своей системы здравоохранения несколько идей, которые актуальны и сегодня. В их числе – профилактика заболеваний и ранняя диагностика. Были организованы масштабные программы по профилактике инфекционных заболеваний, вакцинации, пропаганде здорового образа жизни.

Особое внимание уделялось защите здоровья детей. Была создана сеть специализированных детских поликлиник, что позволило значительно снизить детскую смертность.

В знак глубокого уважения к заслугам первого комиссара здравоохранения, в нашей стране многим лечебным, научным и образовательным учреждениям медицинского профиля присвоено имя Н.А. Семашко.