«С моих слов записано верно»: тверские студенты-медики приняли участие в антиконференции

19 сентября 2024
Студенты Тверского медицинского университета приняли участие в антиконференции «С моих слов записано верно», которая прошла в Национальном медицинском исследовательском центре им. В.А. Алмазова в Петербурге.

Тверичане были приглашены на патриотический форум наряду с делегациями студентов и преподавателей медицинских и фармацевтических вузов города на Неве. Команду ТвГМУ возглавил заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Жмакин Игорь Алексеевич.

Необычное название – антиконференция – организаторы объясняют так: несмотря на актуальность гражданско-патриотического воспитания молодежи, зачастую формализм в работе со студентами дает обратный эффект или не достигает нужного результата. Поэтому был предложен формат антиконференции, как командной игры по разработке проектов по указанной теме. Он оказался интересным и для студентов, и для преподавателей.

Все команды сформировали краткие паспорта проектов с целями и задачами, необходимыми ресурсами, сроками реализации мероприятий. Определили актуальность темы, сформулировали проблемы и пути ее решения, социально-экономическую эффективность проекта.

В ходе актиконференции прошел круглый стол по теме деятельности патриотических объединений в образовательных организациях медицинского профиля. Спикеры студенческого патриотического клуба Тверского ГМУ «Я горжусь» представили проекты, которые уже давно успешно реализуются в вузе.

Представленные участниками форума программы доказали, насколько интересно и познавательно можно рассказать о нашей истории, найти в каждом городе свидетельства героического прошлого.

Победителями конкурса антиконференции стали: среди студенческих команд – «Поколение патриотов» СЗГМУ им. И.И. Мечникова, среди преподавателей и сотрудников – «Русская тройка» ИМО Центра Алмазова. Специальные призы оргкомитета получили команды из Твери, которые также вошли в число призеров.

Всем участникам предложено доработать проекты для включения в электронный каталог мероприятий медицинских и фармацевтических вузов Санкт-Петербурга и Твери. Их планируют использовать отделы по воспитательной работе вузов.