Меню
Медицина и языки на перекрестке культур: студент Тверского ГМУ стал победителем научно-практической конференции

Медицина и языки на перекрестке культур: студент Тверского ГМУ стал победителем научно-практической конференции

18 марта 2026
4
Скопировать
Медицина и языки на перекрестке культур: студент Тверского ГМУ стал победителем научно-практической конференции

17 марта 2026 года на базе Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) состоялась 54-я научная конференция студентов и молодых ученых, в работе которой принял участие представитель Тверского ГМУ. Студент стоматологического факультета Давут Пирназаров выступил с докладом, посвященным исследованию стоматологической лексики в туркменском языке.

Работа, выполненная под руководством доцента кафедры иностранных и латинского языков Н. Г. Гавриленко, показала, как в стоматологической лексике туркменского языка переплелись древнетюркские корни, восточные заимствования и наследие русского и английского языков. Особый интерес слушателей вызвали народные образные выражения, которые раскрывают связь стоматологии с фольклором и традициями. В своем докладе студент наглядно продемонстрировал, что язык медицины является своеобразным зеркалом культуры и истории: в нем, несмотря на активное взаимодействие с мировым научным сообществом, сохраняется и отражается национальная идентичность.

Итогом выступления, подкрепленного тщательно подготовленным докладом и наглядной презентацией, стал не только теплый прием аудитории, но и высокая оценка жюри. Это принесло докладчику заслуженное первое место в секции «Социология и психология», которая в этом году являлась одной из площадок Межрегионального культурного форума «Три реки – один исток».

Поздравляем победителя и его научного руководителя! Желаем новых открытий на перекрестке наук и культур!