Летняя стажировка студентов старших курсов Тверского ГМУ в Научно-исследовательском институте урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (г. Москва)

10 сентября 2024
Летняя стажировка студентов старших курсов Тверского ГМУ  в Научно-исследовательском институте урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (г. Москва)

Благодаря соглашению о сотрудничестве нашего университета и ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России студенты старших курсов Тверского ГМУ Тихомиров Дмитрий и Брусова Елизавета получили уникальную возможность с 12 по 28 августа 2024 года пройти стажировку на базе Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина. Стажировка проходила под руководством ведущих специалистов центра Арзуманова С.В. (д.м.н., руководителя группы трансплантации почки и заместительной почечной терапии НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина) и Анохина Н.В. (к.м.н., старшего научного сотрудника отдела мочекаменной болезни НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина).

В ходе стажировки наши студенты познакомились с работой отделений «Пересадки почки и сосудистой хирургии» и «Мочекаменной болезни и эндоскопической урологии», особенностями сбора жалоб, анамнеза и объективного осмотра урологических больных, устройством диализного аппарата и техникой его сборки, присутствовали на ряде операций, среди которых особый интерес вызвали трансплантация родственной почки, пластика мочеточника с использованием тощей кишки, чрескожная и контактная нефролитотрипсия, а также роботизированные операции при помощи системы «да Винчи».

Эта стажировка является замечательной возможностью для студентов получить полное представление о работе в этих отделениях, что может помочь определиться с дальнейшим выбором специальности. А работа с такими преданными своему делу и талантливыми специалистами оказалась очень вдохновляющим и мотивирующим опытом. По итогам стажировки нашим студентам предоставили возможность посещения операций, проходящих в Научно-исследовательском институте урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, до окончания вуза в свободное от учебы время. Также у студентов появилась возможность написания научно-исследовательской работы под их руководством. Поэтому мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.