Тверской государственный медицинской университет принял участие в XXXVI Симпозиуме «Современная химическая физика»

30 сентября 2024

XXXVI Симпозиум «Современная химическая физика» прошёл в конце сентября с участием более 300 российских учёных и приглашённых участников из стран СНГ. Симпозиум, как итог работы большого числа научных институтов, учебных заведений и коммерческих организаций, непрерывно проходит с 1989 г уже в течение 36 лет.

Организаторами Симпозиума выступили Президиум Российской академии наук, Отделение химии и наук о материалах Российской академии наук, Министерство Науки и высшего образования РФ, Федеральный исследовательский центр Химической физики им. Н. Н. Семенова Российской академии наук, Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук, МГУ имени М. В. Ломоносова.

Научную Программу составляют сессии по следующим направлениям современной химической физики: элементарные процессы химических реакций; фотохимия и радиационная химия; химическая радиоспектроскопия; гомогенный и гетерогенный катализ; кинетика и динамика химических реакций; химическая физика поверхности; нанохимия, нанофизика и нанотехнологии; квантовая химия; высокомолекулярные соединения; горение и взрыв; перспективные функциональные наноматериалы; нанобиология; биохимическая физика; биофотоника. Был проведён конкурс работ молодых учёных и аспирантов.

Программа

Много докладов и лекций в рамках симпозиума относились к медицинской химии, созданию лекарственных препаратов и биологически активных веществ, средств доставки молекул в организме человека.

Представитель секции по химической термодинамике и термохимии Научного совета РАН по физической химии, преподаватель Тверского государственного медицинского университета, д. ф.-м. н. Туровцев Владимир Владимирович выступил на Симпозиуме в секции по Квантовой химии с устным докладом по определению термодинамических свойств веществ. В докладе были описаны методы расчёта строения и энергетики соединений в ангармоническом приближении. При проведении всех расчётов использовался суперкомпьютер Центра Коллективного Пользования Сибирского Суперкомпьютерного Центра Российской академии наук.

В. Туровцев