Разработки Тверского медуниверситета представлены на выставке изобретателей

24 октября 2024
Разработки Тверского медуниверситета представлены на выставке изобретателей
Восемь изобретений медицинской направленности представили студенты и преподаватели Тверского медицинского университета на XXI региональной специализированной выставке «Изобретатель и рационализатор-2024».

По традиции это двухдневное мероприятие прошло в областной библиотеке имени А. М. Горького. В этом году в нем приняли участие четыре государственных тверских вуза, академия ВКО, Тверское суворовское училище, самые крупные тверские колледжи.

В большом читальном зале библиотеки на торжественном открытии многочисленных участников поприветствовали организаторы – Тверской областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, сотрудники «горьковки», а также представители региональной Общественной палаты, Российского союза молодежи, Ассоциации молодых ученых Тверской области. Почетным гостем форума изобретателей стал Владимир Лосицкий - гендиректор Фонда поддержки детского технического творчества из Москвы.

Выставка давно стала местом, где начинающие тверские ученые могут представить свои инновационные идеи по разным научным направлениям – инженерное дело, медицина, сельское хозяйство, военные науки и др. Вполне достойно выглядели и разработки студентов Тверского государственного медицинского университета.

3 работы студенты ТвГМУ подготовили при помощи своего научного руководителя заведующего кафедрой БЖД, к.м.н., доцента Игоря Алексеевича Жмакина.

1. «Универсальный пневматический кровоостанавливающий эластический жгут». Его представили Мария Никифорова и Дарья Прокопьева (лечебный факультет, 4 курс).

2. «Накидка медицинская для использования в военно-полевых условиях» - над этой инновацией работали студенты Борис Булынников и Елизавета Рябкина (лечебный факультет, 4 курс).

3. «Медицинская асептическая повязка-чехол на культю конечности». Разработчики Ксения Пальтова (фармацевтический факультет, 2 курс), Кристина Суколина (лечебный факультет, 4 курс).

Научным руководителем еще двух работ стал доцент кафедры БЖД, к.м.н., Константин Борисович Баканов.

1. Студентки 4 курса лечебного факультета Виктория Богданова и Виктория Патрошкина представили «Термоизоляционное покрывало для раненых в военно-полевых условиях».

2. Разработчиками «Универсального держателя для тактического медицинского фонарика» стали Вадим Конюхов и Арина Рустамова (лечебный факультет, 4 курс).

Ассистент кафедры БЖД Наталья Васильевна Аполлонова подготовила вместе со студентами 3 работы:
1. «Универсальная медицинская соляная маска с нагревательным элементом» (разработчик - 4 -курсница педиатрического факультета София Пожидаева).

2. «Педиатрический переносной фиксатор верхней конечности для проведения медицинских манипуляций» (Алина Талиева -педиатрический факультет, 4 курс).

3. «Модифицированная многоразовая педиатрическая лангета на лучезапястный сустав с фиксаторами» (Алина Талиева и София Пожидаева).

Как отметил руководитель кафедры БЖД Игорь Алексеевич Жмакин, все эти изобретения будут запатентованы.

Значительной частью выставки стала научно-практическая конференция, где изобретатели представили доклады и ответили на вопросы жюри. По итогам выставки все работы преподавателей и студентов Тверского ГМУ были награждены дипломами победителей трех степеней в различных номинациях. Работа Виктории Богдановой и Виктории Патрошкиной была отмечена кубком как одна из лучших инноваций.