12 июля 2024

Конференции Тверского ГМУ

XXIV International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia, RCCT - 2024 (XXIV Международная конференция по химической термодинамике в России), прошла в г. Иваново с 01.07 по 05.07 2024 г.

Конференция по химической термодинамике - одно из крупнейших научных событий в России и является одной из значимых конференцией в мире в этой области. Каждая конференция RCCT — уникальное и важное научное явление как для российского, так и для международного термодинамического сообщества. Конференция традиционно охватывает все аспекты химической термодинамики от фундаментальных до прикладных вопросов, включая мультидисциплинарные подходы и смежные области науки.

RCCT - 2024 стала частью Кластера конференций в науке о материалах, в который вошли сразу два мероприятия: XXIV Международная конференция по химической термодинамике в России и ХV Всероссийская школа-конференция молодых учёных «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем».

В этом году RCCT - 2024 включала следующие секции:

• Секция 1. Разработка общих методов и инструментов химической термодинамики: новые экспериментальные методы, теория и компьютерное моделирование.
  • Секция 2. Термодинамика сольватации и комплексообразования в растворах.
  • Секция 3. Термохимия и базы данных.
  • Секция 4. Термический анализ и калориметрия веществ для создания материалов с улучшенными свойствами.
  • Секция 5. Термодинамика на границе раздела фаз и в ограниченном пространстве.
  • Секция 6. Термодинамика функциональных материалов и управляемой самосборки.

Термодинамика является базовой наукой современных технологий. С помощью законов и методов термодинамики разрабатывают лекарственные препараты, прогнозируют свойства перспективных веществ в космонавтике, экологии, самолётостроении, медицине, военном деле, метеорологии и других, изучают биологически активные вещества, исследуют процессы в живом организме.

На RCCT - 2024 от ТвГМУ с докладом "Conformational analysis as the basis for thermodynamic calculation" выступил доктор физико-математических наук заведующий кафедрой медицинской биофизики нашего университета Туровцев В.В.

В ходе обсуждения научных проблем, рассмотренных в докладе, и обсуждении его с представителями других институтов РАН, вузов и лабораторий достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве.

Во время работы RCCT - 2024 В.В. Туровцев вёл Секцию 1, посвящённую новейшим технологиям и инструментам их создания. Как член Секции по химической термодинамике и термохимии Научного совета РАН Туровцев В. В. принял участие в работе совместного заседания секции Химической термодинамики Научного совета по физической химии РАН и секции Физической и коллоидной химии Российского Химического Общества им. Д. И. Менделеева, на котором были рассмотрены вопросы развития науки в России, а также создание «Национальной базы термодинамических данных для моделирования фазовых равновесий».

Файлы:  Загрузить

Символьный код:  tverskoy-gosudarstvennyy-meditsinskiy-universitet-prinyal-uchastie-v-konferentsii-po-termodinamike-i

Название:  Тверской Государственный Медицинский Университет принял участие в Конференции по термодинамике и науке о веществах

Детальное описание:

В этом году RCCT - 2024 включала следующие секции:

• Секция 2. Термодинамика сольватации и комплексообразования в растворах.
  • Секция 3. Термохимия и базы данных.
  • Секция 5. Термодинамика на границе раздела фаз и в ограниченном пространстве.
  • Секция 6. Термодинамика функциональных материалов и управляемой самосборки.

Начало активности (дата):  12.07.2024

Начало активности (время):  12.07.2024