Организационное собрание и экскурсии по кафедрам для желающих учиться в Предуниверсарии

04 июля 2022

21 июня 2022 года в Тверском государственном медицинском университете состоялось организационное собрание и экскурсии по кафедрам для желающих учиться в Тверском медицинском Предуниверсарии. На собрании присутствовали учащиеся общеобразовательных учреждений города Твери, Тверской области и города Москвы и их родители (из Тверского лицея, Академической гимназии, МОУ СОШ №158 г. Москвы, гимназии №8 города Тверь, МОУ СОШ №1 и др.).

Собрание начал руководитель Центра довузовской подготовки А.Е. Соболев, он рассказал о структуре Центра, реализуемых программах, пожелал учащимся успехов в выборе будущей профессии. Александр Евгеньевич рассказал о подготовительных курсах, важности хорошей подготовки к сдаче ЕГЭ.

О Предуниверсарии и учебе в нем подробно рассказала ответственная за работу Предуниверсария, доктор медицинских наук, доцент С.А. Ульяновская. Школьники, учителя и родители задавали много вопросов, и далее встреча проходила в режиме оживленного диалога.

После собрания учащихся разделили на четыре группы и участники СНО кафедры анатомии провели им экскурсии по основным кафедрам университета, на которых реализуется программа Предуниверсария. Учащиеся побывали в анатомическом музее, в музее кафедры биологии, в лабораториях и учебных аудиториях кафедр гистологии, эмбриологии и цитологии, микробиологии, патологической физиологии и патологической анатомии. Профессора и доценты кафедр увлекательно рассказывали об обучении в Предуниверсариии и университете, реализуемых проектах. Особое внимание было уделено выбору направления для научных исследований, которые ежегодно выполняются обучающимися.

Учащиеся из Академической гимназии поделились своими впечатлениями: Егоров Роман: «Изначально я был настроен скептически, однако всё поменялось во время демонстрации кафедр. В общем и целом мне понравилась экскурсия,  она была действительно полезной!»

Клыгина Катя: «Экскурсия была очень интересной и познавательной! Понравилось, что есть возможность наглядно рассмотреть строение человека и других живых существ».

Зайцев Михаил: «Было весьма интересно, жаль, что мы были ограничены во времени, потому что лекции очень увлекательные».

Файзова Алина: «От данной экскурсии остались исключительно положительные эмоции! Было много невероятно интересных и завораживающих экспонатов. Хотелось бы еще отметить преподавателей, которые не только увлекательно рассказывали нам о различных заболеваниях и патологиях, но и предоставили возможность наглядно все это увидеть».