В Университете была проведена тактико-специальная тренировка по действиям в случае угрозы совершения террористического акта с использованием беспилотных воздушных судов на территории Университета
25 июня в Университете была проведена тактико-специальная тренировка по действиям в случае угрозы совершения террористического акта с использованием беспилотных воздушных судов на территории Университета и реализации мероприятий по ликвидации возгорания вследствие падения БпЛА
Целью тренировки была практическая отработка действий сотрудников Университета и сотрудников охраны при угрозе совершения террористического акта с использованием беспилотных воздушных судов, а также организация взаимодействия с ГУ МЧС России по Тверской области.
В 16 ч. 00 мин. на территории университета слышится взрыв. Обучающиеся сообщили на Пост №1 что видели падение БпЛА в блок актового зала и столовой теоретического корпуса.
Сотрудник охраны на Посту №1 нажимал кнопку тревожной сигнализации для вызова ГБР, незамедлительно передал полученную информацию начальнику отдела режима и охраны и в единую дежурную диспетчерскую службу (112).
Сотрудники охраны с других постов организовали встречу экстренных служб.
Через 2 минуты вследствие падения БпЛА началось условное «горение» на крыше здания объекта. Активировалась система оповещения и управления эвакуацией. Обучающиеся и сотрудники эвакуировались из зданий и направились в место сосредоточения.
Работники университета, услышав сигнал СОУЭ – руководили действиями своих подчиненных, обучающихся, а также иных лиц, находящихся на территории университета при проведении эвакуации.
Сотрудники ГБР, по прибытии на объект получили информацию об оперативной обстановке на объекте у сотрудника Поста №1 и помогали в проведении эвакуации.
Через 16 минут эвакуация была завершена.
Через 7 минут тренировка была завершена. Подведены итоги. Определены недостатки, установлены причины и условия им способствовавшие, а также пути устранения. Представители оперативных служб озвучили замечания и предложения по итогам тренировки.
Эвакуировано: 132 человека