20 июня в Стоматологической Поликлинике Тверского ГМУ была проведена тактико-специальная тренировка.

21 июня 2024

Целью тренировки была практическая отработка действий работников Поликлиники, а также сотрудников охраны, в соответствии с планом эвакуации, а также организация взаимодействия с ГУ МЧС России по Тверской области и УМВД по городу Твери.

В 16:30 при получении вводной об угрозе совершения террористического акта от руководителя тренировки, сотрудником охраны на объекте введен уровень террористической опасности «СИНИЙ». Усиление досмотровых мероприятий в отношении работников и посетителей, контроля за пропускным и внутриобъектовым режимами, проверка помещений, подвалов, чердаков и территорий на предмет возможной закладки взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Сотрудник охраны сообщил информацию о предмете с признаками «взрывного устройства» в Полицию по тел. «102» («112»). Начальник отдела режима и охраны И.М. Каменский доложил о принятых мерах начальнику управления комплексной безопасности К.Ф. Горецкому и и.о ректору Университета Л.В. Чичановской. Сотрудниками охраны организована встреча прибывающих подразделений ГУ МЧС России по Тверской области и ППС УМВД по г. Твери. Задействовав СОУЭ была объявлена эвакуация. Посетители и работники эвакуировались из здания и направились в место сосредоточения.

Затем на первом этаже Поликлиники сотрудником охраны был обнаружен пакет с признаками «взрывного устройства». Информация о нахождении предмета доложена на пост охраны и начальнику отдела режима и охраны И.М. Каменскому. Введен режим террористической опасности «ЖЕЛТЫЙ». На этом этапе сотрудники охраны вызвали ГБР ООО ЧОО «Приоритет» и ООО ЧОО «Беркут». Цель - усиление поста охраны объекта, организация патрулирования внешней и внутренней территории и обследования здания, помещений и территории.

За 13 минут эвакуация была завершена, проведена поименная проверка.

В соответствии с тактическим замыслом на первом этаже произошел взрыв обнаруженного предмета с последующим горением и задымлением на первом и вышележащих этажах. Введен режим террористической опасности «КРАСНЫЙ». По прибытии сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области приступили к ликвидации условного пожара. В течение 9 минут условный пожар был ликвидирован, тренировка завершилась.

Руководитель подвел итоги, были отмечены положительные и отрицательные моменты в действиях сотрудников охраны и сотрудников Поликлиники при проведении тренировки. Определены недостатки, установлены причины и условия их способствующие, а также пути устранения. Поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме.