16 сентября в Университете была проведена практическая тренировка по эвакуации при условном пожаре и реализации мероприятий по ликвидации условного пожара
Целью тренировки была практическая отработка действий сотрудников, профессорско-преподавательского состава, обучающихся, и сотрудников охраны по эвакуации при пожаре в Университете.
В 14 ч. 00 мин. охранник, находящийся на посту, на мониторе системы видеонаблюдения обнаружил признаки условного пожара – дым в актовом зале теоретического корпуса.
Сотрудник охраны проинформировал о произошедшем второго сотрудника охраны, нажал кнопку тревожной сигнализации для вызова группы быстрого реагирования.
Второй сотрудник охраны сообщил о происшествии в единую дежурную диспетчерскую службу (112) (время, место, признаки пожара) и на Пост №1, а также организовал условную встречу экстренных служб.
Система оповещения и управления эвакуацией начала транслировать сообщение о пожаре и началась эвакуация сотрудников, профессорско-преподавательского состава, обучающихся. Эвакуированные направились к месту сбора.
Через 5 минут на объект прибыли сотрудники ГБР. Один заблокировал вход в здание в целях предотвращения прохода людей в горящее здание, остальные встали у запасных выходов и помогали в проведении эвакуации.
Затем прибыл пожарный расчет ПСЧ-4 для тушения условного пожара и эвакуации «пострадавшего» со второго этажа теоретического корпуса.
Через 18 минут эвакуация была завершена. Сотрудники, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся находились в месте сбора.
Затем были подведены итоги, отмечены положительные и отрицательные моменты в действиях сотрудников охраны, сотрудников Университета и обучающихся во время проведения тренировки. После чего был дан отбой учебной эвакуации.