15 декабря в Университете была проведена тактико-специальная тренировка
Целью тренировки была практическая отработка действий сотрудников Университета, обучающихся и сотрудников охраны при угрозе совершения террористического акта (обнаружение «взрывоопасного предмета» в здании) в здании Теоретического корпуса Университета.
В 16 ч. 30 мин. сотрудник охраны обнаруживает подозрительную коробку с признаками взрывного устройства у главного входа в Теоретический корпус и громко обращается к окружающим «ЧЬЯ КОРОБКА?». После того, как ответа не последовало он сообщает о находке начальнику отдела режима и охраны и второму сотруднику на посту охраны. Затем начальник отдела режима и охраны дал распоряжение сотруднику охраны об эвакуации сотрудников и посетителей.
В 16 час. 33 мин. сотрудник охраны передал посредством системы оповещения сообщение: «ВНИМАНИЕ! УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА! ОБЪЯВЛЕНА ЭВАКУАЦИЯ! ПОКИНЬТЕ ЗДАНИЕ ЧЕРЕЗ ЗАПАСНЫЕ ВЫХОДЫ!».
По прибытии на объект сотрудники ГБР получили информацию об оперативной обстановке, после чего один сотрудник ООО ЧОО «Норманн» встал на улице у главного входа для принятия мер к ограждению опасной зоны и недопущению граждан в здание Университета. Второй сотрудник встал у двери на лестницу рядом с отделом по работе с иностранными обучающимися. Сотрудник ГБР ООО ЧОО «Приоритет» совершал обход территории и осмотр на наличие подозрительных предметов и лиц, а второй встал у перехода в Главный корпус Университета. Через 11 минут эвакуация была завершена, эвакуированные люди находились в месте сосредоточения.
Через 20 минут тренировка была завершена, были подведены итоги, определены недостатки, установлены причины и условия им способствовавшие, а также пути устранения.
Эвакуировано: 166 человек.