Международный день борьбы с наркоманией

26 июня 2018
Международный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. В течение 12 лет в Тверском ГМУ реализуется проект «Наркобезопасность», 4 года назад в его рамках организована Школа наркобезопасного поведения (как программа дополнительного образования детей и взрослых). В работе используются инновационные методики, в частности – интерактивные семинары, обучение тьюторов, мастер-классы, видеолекции, создание оригинальных видеофильмов. «Преподают» в этой школе волонтеры-модераторы (студенты университета средних и старших курсов). В процессе обучения студенты на практике начинают понимать, что врач любой специальности должен хорошо ориентироваться в этой проблеме, получают навык профилактической работы с населением, учатся вести диалог о немедицинском употреблении психоактивов, спорить, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, а не просто повторять «наркотики — это плохо, они вредят здоровью» и т.п. Мероприятиями по первичной профилактике в рамках Школы наркобезопасного поведения охвачено 100% студентов университета, прочитано 26 лекций и проведен 41 интерактивный семинар.

Участники проекта «Наркобезопасность» организуют и проводят мероприятия также в общеобразовательных организациях (школах), других вузах и организациях среднего профессионального образования г. Твери и Тверской области. Так, в 2015 году проведено 59 таких мероприятий, 2016 – 59, в 2017 – 71, за 5 месяцев 2018 г. – 38 (в СОШ: № 2 и 17 г. Твери, Красногорского сельского поселения Калининского р-на, пос. Рамешки, г. Удомля, г. Нелидово, г. Осташков, ТвГУ). В среднем количество участников таких мероприятий составляет 2500 человек ежегодно. В 2018 году в мероприятиях приняли участие 523 обучающихся, 204 обучающих, мероприятия проводили 32 волонтера-модератора.