Центр карьеры и сопровождения целевого обучения
Контакты и режим работы
170100, Тверь, ул. Советская, д. 4 (Старый корпус, кабинет №126а)
О центре

Центр карьеры и сопровождения целевого обучения создан для организации и осуществления системной работы по увеличению контингента студентов, обучающихся на целевой основе, повышения эффективности взаимодействия с организациями-заказчиками и работодателями целевого обучения, а также для выполнения отчетно-аналитической работы по указанному направлению.

Трудоустройство выпускников рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности Центра карьеры и сопровождения целевого обучения.

Центр карьеры и сопровождения целевого обучения обеспечивает содействие эффективному трудоустройству выпускников университета, мониторинг их трудоустройства, создание информационной системы, обеспечивающей обучающихся, выпускников, ординаторов и работодателей данными о рынке труда.

Центр с каждым годом активно расширяет географию сотрудничества с работодателями по всей России.

Целевой прием

Обязательные характеристики обучения гражданина в договоре о целевом обучении – уровень образования (высшее образование) и направление подготовки/специальность.

Прием на целевое обучение осуществляется на конкурсной основе.

Конкурс на бюджетные места в пределах целевой квоты отдельный и разделяется между заказчиками.

Оформление договора проводится в соответствии с типовой формой договора о целевом обучении.

Предусмотрена ответственность сторон за несоблюдение условий договора о целевом обучении.

Обязательствами заказчика целевого обучения являются:

• организация и предоставление в период обучения мер поддержки (материальное стимулирование, оплата дополнительных образовательных услуг, оплата жилого помещения в период обучения и др.),
  • трудоустройство гражданина после окончания обучения.

Обязательства гражданина:

• по освоению образовательной программы,
  • по осуществлению трудовой деятельности в медицинской организации в течение не менее 3 лет.

Обязательства образовательной организации, не являющейся стороной договора:

• провести прием на целевое обучение в пределах выделенной квоты,
  • учитывать предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения гражданином практики,
  • по запросу заказчика целевого обучения предоставлять ему сведения о результатах освоения гражданином образовательной программы.

Абитуриент может поступать как «целевик» в несколько организаций, в которых имеется соответствующее направление подготовки (в 5 вузов), если в договоре не прописана образовательная организация.

Важно!

• несовершеннолетний гражданин заключает договор о целевом обучении с согласия его законного представителя, оформленного в письменной форме,
  • указанное согласие является неотъемлемой частью договора о целевом обучении,
  • наличие согласия законного представителя должно быть отражено в тексте договора о целевом обучении.

ЕСЛИ ГРАЖДАНИН ПОСТУПИЛ НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – договор о целевом обучении не может быть расторгнут по соглашению сторон.

ЕСЛИ ГРАЖДАНИН НЕ ПРИНЯТ НА ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – договор о целевом обучении расторгается.

Нормативная база:

1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.:
    • Ст. 56 Целевое обучение;
    • Ст. 71.1 Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования.
  2. Постановление правительства Российской федерации от 13 октября 2020г. №1681 (утверждает Положение о целевом обучении, Правила установление квоты приема на целевое обучение за счет средств федерального бюджета и типовую форму договора о целевом обучении);
  3. Приказ Минобрнауки России от 21 августа 2020г. № 1076 (утверждает Порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры).