Ушел из жизни Александр Степанович Алексенко

Ушел из жизни Александр Степанович Алексенко

16 апреля 2024 года на 82-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался уникальный педагог и врач, кандидат медицинских наук, доцент Александр Степанович Алексенко.

Александр Степанович более 40 лет работал на кафедре пропедевтики внутренних болезней, более 25 лет был учебным доцентом кафедры. Также вел активную клиническую деятельность - консультировал сложных больных в отделениях клинических баз кафедры, участвовал в консилиумах.

Александр Степанович был не только прекрасным и интеллигентным человеком, творческой личностью, но и высококвалифицированным врачом, опытным исследователем, мудрым наставником. Он был ярким примером для подражания и гордостью университета, воспитавшим не одно поколение врачей-клиницистов. Для молодых преподавателей Александр Степанович умел быть настоящим старшим коллегой. Его физикальное умение обследовать больного поражало своей виртуозностью.

Был награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (2010 г.), Почетной грамотой Законодательного собрания Тверской области (2002 год), имел многочисленные поощрения от администрации университета. В 1978-1980 годах был консультантом кардиологом правительственного госпиталя Лаоса, награжден двумя орденами этой страны

Сотрудники Университета, коллеги, друзья и ученики Александра Степановича скорбят вместе с его семьей.

Прощание с Александром Степановичем Алексенко состоится в пятницу 19 апреля 2024 г. в 12-30 у церкви Белая Троица (г. Тверь, ул. Троицкая, 38)