К юбилею доктора медицинских наук, профессора Сергея Фёдоровича Гнусаева

К юбилею доктора медицинских наук, профессора Сергея Фёдоровича Гнусаева

В 1977 году Сергей Федорович Гнусаев окончил лечебный факультет Калининского государственного медицинского института. В 1986 году он защитил кандидатскую диссертацию «Клинико-диагностическое значение определения гликозаминогликанов биологических жидкостей у детей с ревматоидным артритом».

В начале 90-х годов в Тверской области в связи с развитием педиатрической службы остро встал вопрос нехватки врачей-специалистов педиатрического профиля. Руководство вуза решает организовать новый педиатрический факультет (декан – профессор Анатолий Фёдорович Виноградов) и, соответственно, новую выпускающую кафедру для него. Так, по приказу ректора ТГМА профессора Бориса Николаевича Давыдова в 1996 году была открыта кафедра педиатрии. Возглавить её было поручено С.Ф. Гнусаеву, только что защитившему в Московском научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии (Институт Вельтищева) докторскую диссертацию на тему «Значение малых аномалий сердца у здоровых детей и при кардиальной патологии по данным клинико-эхокардиографических исследований». В 1998 году ему было присвоено звание профессора. Сергей Фёдорович руководил кафедрой с момента её основания в течение 26 лет.

За годы существования кафедры было подготовлено свыше 2500 врачей-педиатров для лечебно-профилактических учреждений города Твери и Тверской области, Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Брянска, Новгорода, Пскова, Тулы и многих других регионов Российской Федерации, более 100 ординаторов, 9 из которых – граждане иностранных государств.

Под руководством профессора С.Ф. Гнусаева защищены 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций. Сам он имеет 16 патентов на изобретения и свидетельств на полезные модели, весьма высокий индекс Хирша – 20, более 300 печатных работ. Он также удостоен Диплома и медали IV Международного салона промышленной собственности.

Сложилось и поддерживается по сей день тесное сотрудничество кафедры педиатрии с российскими и зарубежными учреждениями, среди которых отдел кардиологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, Научный Центр здоровья детей РАМН, Федеральный центр лечения детей с нарушением ритма сердца, Отделение экстренной кардиохирургии новорожденных НЦССХ им. А.Н. Бакулева, Отделение кардиологии Научного центра здоровья детей РАМН, Клиника детской кардиологии медицинского факультета Университета земли Саар (Германия), где Сергей Фёдорович неоднократно проходил стажировки в Клинике детской кардиологии (изучал сложные эндоваскулярные диагностические и лечебные методики), а также многие другие. В 2011 году С.Ф. Гнусаев принял активное участие в Пятом Европейском конгрессе педиатров в Вене (Австрия).

Среди российских площадок, на которых Сергей Федорович выступал с докладами о личных и кафедральных научных достижениях, «Детская кардиология» (г. Москва), российские конгрессы педиатров России (г. Москва), съезды врачей ультразвуковой диагностики (г. Москва), всероссийские семинары, посвященные памяти профессора Наталии Алексеевны Белоконь (гг. Томск, Архангельск, Смоленск, Уфа и др.), конференции в Саратове, Астрахани, Омске; Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва), Национальный конгресс «Человек и лекарство» (г. Москва), конгресс «Кардиостим» (г. Санкт-Петербург) и др.

Профессор С.Ф. Гнусаев принимал активное участие в работе выездных бригад педиатров в районы Тверской области, в отдаленных уголках региона были осмотрены сотни детей; долгое время являлся главным внештатным детским кардиологом Тверской области, помогая развивать эту службу.

Много лет он возглавлял Тверское отделение Союза педиатров России, организовал большое количество конференций в Твери. Откликаясь на приглашение С.Ф. Гнусаева, в Твери с докладами выступали ведущие специалисты страны в разных областях, помогая совершенствовать помощь детскому населению региона. Сергей Фёдорович – организатор и вдохновитель нескольких Форумов педиатров в Твери, которые потом передали эстафету научно-практическим мероприятиям под названием «Беляевские чтения» – они стали доброй традицией: с 2014 по 2023 годы состоялось уже 10 крупных конференций с таким названием.