ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ
Глубокоуважаемые сотрудники и обучающиеся
Тверского государственного медицинского университета!
По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно, в начале октября, уже в течение почти четверти века медицинское сообщество разных стран отмечает Всемирный день зрения.
Самое главное, чем наделила нас природа, – это способность видеть, воспринимать окружающий мир. Ведь около 80% информации о нем мы получаем именно благодаря зрению. По справедливому утверждению немецкого врача, физиолога Г. Гельмгольца, «из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром и чудеснейшим произведением творческой силы природы». Всемирный день зрения заставляет задуматься о значении этого великого дара – зрения – в нашей жизни и о бережном отношении к нему. Этот праздник призван привлечь всеобщее внимание к глобальной проблеме слепоты и нарушений зрения. Ведь в настоящее время в России более 15 миллионов человек страдают от различных заболеваний глаз. Именно поэтому современная офтальмология нацелена на создание новейших методик диагностики и лечения нарушений зрения и слепоты, на разработку эффективных систем реабилитации пациентов, на информирование населения с целью профилактики развития глазных заболеваний и др.
Российская офтальмология соответствует современным мировым достижениям. Причем современные технологии диагностики и хирургии перестали быть прерогативой крупных офтальмологических центров. В большинстве регионов страны, в том числе и в Тверской области, врачи имеют все возможности для оказания качественной и высокотехнологичной офтальмологической помощи. Ученые Тверского государственного медицинского университета вносят свой вклад в развитие отечественной офтальмологии. На базе нашего вуза проходят межрегиональные научно-практические конференции, на которых предметом обсуждения становятся современные методы диагностики, лечения и реабилитации в офтальмологии.
Уважаемые коллеги! Во Всемирный день зрения разрешите выразить искренние слова благодарности сотрудникам кафедры офтальмологии за их самоотверженный труд и пожелать крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов.
Ректор Тверского ГМУ,
д.м.н., профессор
Л.В. Чичановская