Меню
С ДНЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА!

С ДНЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА!

29 июня 2023
131
Скопировать
С ДНЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА!

Глубокоуважаемые сотрудники и обучающиеся Тверского государственного медицинского университета!

Ежегодно в конце июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора, который был учрежден по предложению Академии наук СССР в конце 50-х годов прошлого века, а официальный статус получил лишь два десятилетия спустя.

Безусловно, трудно представить себе наш мир без инновационных идей, без изобретений, изменивших жизнь и течение истории. В основе больших свершений всегда лежат лучшие идеи, но главное – это люди, которые могут дать их лучшую интерпретацию, претворить смелые замыслы в жизнь, сделать их материальной и доступной действительностью.

День изобретателя и рационализатора направлен на привлечение внимания к значимости научных исследований и технических разработок в разных сферах, в том числе и в медицине. Именно российским врачам принадлежит авторство многих изобретений, изменивших историю человечества. За последние годы медицина не просто шагнула далеко вперед, а стала сферой удивительных открытий. Инновации активно вошли и входят в нашу жизнь. Развитие и внедрение современных технологий затронуло многие области медицины, начиная от онкологии и хирургии, заканчивая стремительной разработкой вакцин от COVID-19.

Результаты исследований и научной деятельности изобретателей и рационализаторов Тверского государственного медицинского университета публикуются в научных журналах, находят свое отражение в патентах. На ежегодных специализированных выставках «Изобретатель и рационализатор» преподаватели и студенты нашего вуза представляют свои инновационные проекты, перспективные научно-технические разработки, которые получают высокую оценку и удостаиваются дипломов.

Дорогие друзья, разрешите поздравить вас с праздником и пожелать творческих успехов, новых научных идей, смелых и нестандартных решений, максимальной самореализации!

Ректор Тверского ГМУ, профессор
Л.В. Чичановская