ДЕНЬ НЕОНАТОЛОГА
Уважаемые преподаватели, сотрудники и обучающиеся
Тверского государственного медицинского университета!
5 апреля профессиональный праздник отмечают неонатологи – врачи, в чьи заботливые и надежные руки попадают новорожденные дети с первых минут жизни.
Неонатология, одна из самых молодых областей медицины, начала активно развиваться только в 60-е годы XX века. В России специальность «неонатолог» официально появилась в 1987 году. Сегодня неонатология – это перспективное и интенсивно развивающееся направление медицины. За последние десятилетия были созданы новые подходы к выхаживанию новорожденных, появились прорывные медицинские технологии, которые кардинальным образом должны сократить младенческую смертность. Врачи-неонатологи, ученые нашего университета расширяют границы научно-исследовательской работы, которая тесно связана с нуждами и запросами практического здравоохранения. На межрегиональных научно-практических конференциях, которые проходят в стенах Тверском ГМУ, обсуждаются актуальные вопросы современной педиатрии и неонатологии, поднимаются важные проблемы неонатологической службы в Тверском регионе.
Уважаемые коллеги, разрешите сердечно поздравить вас с профессиональным праздником – Днем неонатолога! Пусть ваши маленькие пациенты будут здоровы, а улыбки счастливых мам станут наградой за ваш непростой и благородный труд! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, профессиональных успехов!
И.о. ректор Тверского ГМУ, профессор,
доктор медицинских наук
Л.В. Чичановская