Меню
Информационно-аналитическая справка по материалам СМИ на тему «Антитеррор» от 6 июня 2022 года

Информационно-аналитическая справка по материалам СМИ на тему «Антитеррор» от 6 июня 2022 года

06 июня 2022
151
Скопировать
Информационно-аналитическая справка по материалам СМИ на тему «Антитеррор» от 6 июня 2022 года

Управлением ФСБ России по Владимирской области пресечена преступная деятельность по пропаганде терроризма

http://nac.gov.ru/kontrterroristicheskie-operacii/fsb/upravleniem-fsb-rossii-po-vladimirskoy.html

Управлением ФСБ России по Владимирской области пресечена противоправная деятельность религиозно-экстремистской ячейки, организованной тремя выходцами одной из республик ЦАР с целью осуществления публичных призывов в сети Интернет к террористической деятельности.

Установлено, что указанные лица разделяли радикальную религиозную идеологию и отождествляли себя с членами международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории России).

Лидер ячейки в открытом доступе в одной из групп мессенджера «Telegram» размещал материалы, формировавшие у ознакомившихся с ними граждан убежденности в допустимости осуществления террористической деятельности.

На основании переданных результатов ОРД в апреле текущего года следователями регионального Управления ФСБ в отношении лидера ячейки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России.

В ходе следственных мероприятий получены доказательства, изобличающие противоправную деятельность данного гражданина. Лидер преступной ячейки задержан, в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении остальных членов приняты меры административного характера в виде выдворения за пределы России с закрытием въезда.

По материалам пресс-службы УФСБ России по Владимирской области