Сегодня:
24 марта, вторник 12:36
 
Кафедры » Факультетской хирургии
16.06.2014 г.

Кафедра факультетской хирургии создана в 1955 году в связи с организацией лечебного факультета Калининского мединститута. Первым заведующим стал профессор А. Г. Караванов, на плечи которого легла вся организационная работа.

На заре своего существования кафедра представляла собой небольшой по количеству коллектив, состоящий из двух ассистентов – Л. С. Журавского и В. А. Ревиса. Вместе с ними преподавание хирургии начали и виднейшие хирурги-практики – заслуженный врач РСФСР А. А. Соколов и В. М. Волчек. В этот период при кафедре создаётся первая в области радиоизотопная диагностическая лаборатория и организуется для экспериментальной работы виварий. Кафедральный коллектив сразу после становления, одним из приоритетных направлений своей деятельности избрал активное участие в практической работе хирургических отделений и больницы.

16.06.2014 г.

Профессор Аркадий Григорьевич Караванов (заведующий кафедрой факультетской хирургии с 18.07.1955 г. по 10.08.1961 г.)

А. Г. Караванов родился 18.08.07 г. в городе Харькове в семье фельдшера, в 1931 году окончил лечебный факультет Харьковского медицинского института, работал ординатором факультетской хирургической клиники.

Формирование его как хирурга и учёного происходило в одной из крупнейших хирургических школ нашей страны, руководимой академиком В. Н. Шамовым. Его первые научные исследования, выполненные под руководством В. Н. Шамова, носили экспериментальный характер и были посвящены проблеме переливания крови и консервации органов и тканей. Среди них – «Лечение острых отравлений морфием при помощи переливания крови», «Переливание трупной крови», «К вопросу о консервации органов» и др.

16.06.2014 г.

Владимир Сергеевич Семёнов (06.07.1904 – 20.05.1975 г.) — заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом урологии с 4.07.1962 г. по 1.071974 г.)

В. С. Семёнов родился в июле 1904 года в г. Красноярске в семье рабочего-слесаря железнодорожных мастерских. В 1928 году окончил медицинский факультет Иркутского университета, после чего 9 лет работал ординатором, а затем ассистентом хирургических клиник Иркутского медицинского института. С 1937 года в течение 17 лет заведовал хирургическим отделением Якутской Республиканской больницы.

16.06.2014 г.

Васютков В. Я., (1936–2005 гг.) окончил Смоленский мединститут по специальности «лечебное дело» в 1960 г. Затем с 1960 по 1962 г. работал хирургом Щекинской горбольницы № 1 Тульской области. С 1963 по 1965 гг. обучался в аспирантуре на кафедре факультетской хирургии 1-го Московского мединститута. С 1966 г. работал в Тверской медицинской академии (1966-1972 г. – ассистентом, 1972–1974 г. – профессором, с 1975 г. – заведующий кафедрой факультетской хирургии). В 1965 г. защитил кандидатскую, а в 1971 г. – докторскую диссертацию. За эти годы он 9 раз проходил курсы повышения квалификации: по общей хирургии, сосудистой хирургии, торакальной и абдоминальной хирургии, онкологии, реконструктивной хирургии.

За 39 лет работы В. Я. Васютков внес большой вклад в развитие абдоминальной и торакальной хирургии в Тверском регионе, оперировал на магистральных сосудах, внедрял новые при различных онкологических заболеваниях. Особо весомый вклад он внес в развитие флебологии и восстановительных операций на венах и артериях, пищеводе, органах брюшной полости.





Погода
© Официальный сайт ТГМУ — Тверской государственный медицинский университет — TSMU Official Website 2005 — 2019
При использовании материалов сайта активная гиперссылка обязательна.
Политика конфиденциальности